Президент Анатолий Бибилов принял директора Национального музея Южной Осетии Мераба Зассеева. Глава государства поздравил его, коллектив музея и весь осетинский народ с 95-летием со дня основания музея.

«Самоотверженным трудом музейных работников была собрана уникальная коллекция экспонатов, рассказывающая об истории и культуре осетин, о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, о событиях августа 2008 года, знаю, что Вы также готовите экспозицию о природе Южной Осетии.

Думаю, что и гости, и жители нашей республики найдут у вас много всего интересного, и уверен, что с вашим энтузиазмом и отношением к музейному делу вам удастся многого добиться», – сказал он.

В свою очередь, Мераб Зассеев поблагодарил Анатолия Бибилова за внимательное отношение к деятельности Национального музея Южной Осетии, а также за то, что удалось создать «Президентскую экспозицию».

«Это очень интересные экспонаты, говорящие о многом. С ними с удовольствием знакомятся посетители музея. И мы их будем бережно хранить и ценить», – отметил он, заверив Президента, что сделает все возможное для того, чтобы Национальный музей Южной Осетии превратился в один из лучших музеев на Кавказе.

В завершение встречи глава государства передал в фонд музея подарок Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с изображением Иисуса Христа и флаг Республики Южная Осетия, который был водружен на Северном полюсе 1 апреля 2008 года участниками экспедиции во главе с Заслуженным полярником СССР Владимиром Кошелевым.