Президент Анатолий Бибилов встретился с депутатом Государственной думы Российской Федерации Дмитрием Саблиным, прибывшим в Республику Южная Осетия в качестве международного наблюдателя на выборы Президента РЮО.

Поприветствовав гостя, Анатолий Бибилов поблагодарил его за его визит в такой важный и ответственный день для народа Южной Осетии.

«Я знаю, что Вы приехали из Донбасса. Это говорит о том, что Вы уделяете огромное внимание всем братским республикам, для которых Россия является гарантом безопасности и надежности. Народ Южной Осетии знает и помнит, как много Вы сделали для нас», – сказал он.

Глава государства подчеркнул, что специальная военная операция, которую проводит Российская Федерация на Украине, говорит лишь о том, как Россия отстаивает своих и проводит борьбу с нацизмом, который в некоторых странах доходит до государственного терроризма.

Он также отметил, что недавнее анонсирование референдума по вхождению Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации является показателем роста и стремления развиваться.

«Воссоединение с Россией – вековая мечта югоосетинского народа. Уже сто лет осетинский народ является разделенным. Очень много политиков из России разделяют и поддерживают данное решение. Это говорит о том, что данному вопросу уделяется огромное внимание. Я уверен, что Южная Осетия возвратится в свою историческую Родину», – подчеркнул Президент.

Со своей стороны, Дмитрий Саблин поблагодарил Анатолия Бибилова за теплый прием и выразил надежду, что выборы Президента Республики Южная Осетия пройдут демократично и спокойно.

Кроме того, он отметил непосредственное участие Президента РЮО в жизни ДНР и ЛНР.

«Я лично Вам благодарен. Вы оказали огромную медицинскую помощь, когда отправили гуманитарный груз на Украину. Благодаря Вашим лекарствам мы с Андреем Турчаком на следующий день открыли небольшой медицинский центр «Единой России».

Спасибо Вам от имени жителей Мариуполя. Вы приехали туда не как политик, Вы приехали как человек и поддержали нас. Желаю Вам благополучия, а народу Южной Осетии – мира, терпения и уверенности в завтрашнем дне», – сказал Дмитрий Саблин.