Президент Анатолий Бибилов принял депутата Государственной Думы Российской Федерации Артура Таймазова и Министра строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания Русланбека Икаева. Во встрече также принял участие Глава Администрации города Цхинвал Алан Кочиев.

Анатолий Бибилов поприветствовал гостей и выразил слова благодарности за визит в республику.

«Спасибо за то, что приехали и проявляете живой интерес к жизни республики. Вы никогда не отделяли себя от Южной Осетии, а ваша деятельность во многом связана с вопросами интеграции между двумя Осетиями», – сказал он.

Президент поздравил Русланбека Икаева с высокой государственной наградой Российской Федерации – Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – и подчеркнул его заслуги перед Южной Осетией и ее народом.

«Русланбек Кузьмич, поздравляю Вас с наградой. Президент Российской Федерации Владимир Путин дал высокую оценку Вашей деятельности и это большая честь и для нас. Вы многое сделали для народа Южной Осетии и до сих пор продолжаете оказывать помощь тяжелобольным детям, а также нашим спортсменам. Большое спасибо за это», – сказал он.

Русланбег Икаев, со своей стороны, выразил слова благодарности главе государства за поздравления.

«Анатолий Ильич, Вы поставил перед собой важные задачи и всегда можете рассчитывать на нашу всестороннюю помощь», – сказал он.

Обращаясь к Артуру Таймазову, Анатолий Бибилов отметил, что во время внеочередного IX съезда осетинского народа во Владикавказе им была озвучена идея организации совместных молодежных мероприятий между Южной Осетией и Северной Осетией-Аланией.

«Наша молодежь должна понимать, что мы один народ и у нас общие цели. Мы будем делать все необходимое для того, чтобы младшие поколения теснее взаимодействовали между собой, делали шаги в одном направлении. Неплохо было бы привлечь к проведению молодежных конференций ответственных лиц в Северной Осетии, которые работают по линии молодежи, а также пригласить депутатов Госдумы Российской Федерации», – сказал он.

Глава государства также отметил представителей югоосетинской молодежи, принявших участие в молодежном фестивале в Сочи.

«Наши ребята очень хорошо себя проявили, исполнили осетинский «Симд» и вернулись очень воодушевленными. Познакомились с большим количеством представителей молодежи их различных уголков мира», – сказал Президент.