Президент Алан Гаглоев принял делегацию Совета федерации Российской Федерации, прибывшую в Цхинвал с рабочим визитом.

В составе делегации член Комитета СФ по международным делам, сопредседатель от российской части Комиссии по сотрудничеству СФ ФС Российской Федерации и Парламента Республики Южная Осетия Сергей Цеков, Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым, заместитель Председателя Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова, член Комитета СФ по обороне и безопасности Крым Казанков, член Комитета СФ по науке, образованию и  культуре Римма Галушина, заместитель начальника отдела СНГ Управления международных связей Аппарата СФ Надежда Дахова, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.

С югоосетинской стороны во встрече также приняли участие Председатель Парламента Алан Алборов, Председатель Комитета Парламента по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев и другие.

Поприветствовав участников встречи, глава государства отметил высокий уровень сотрудничества югоосетинской и российской сторон. Кроме того, Алан Гаглоев передал слова приветствия Председателю Совета федерации РФ Валентине Матвиенко.

«Мы помним, что после признания Российской Федерацией государственной независимости Южной Осетии, Совет Федерации незамедлительно начал с нами сотрудничать. Было подписано соглашение, была создана комиссия, в рамках которой были достигнуты конкретные результаты.

Знаю, что Совет федерации оказывал и по сей день оказывает поддержку и депутатскому корпусу Республики Южная Осетия. Сотрудники Аппарата Парламента побывали с рабочим визитом в Совете федерации, где им оказывалась методическая помощь. В рамках заседания комиссии поднимались актуальные вопросы, они во многом решены, но, конечно, многое еще предстоит решить. Мы ценим доверительные отношения, которые сложились между нами и всецело нацелены на конструктивную работу», – отметил он.

Алан Гаглоев подчеркнул, что Южная Осетия в самые тяжелые годы всегда чувствовала поддержку своего стратегического партнера.

«Вектор Южной Осетии всегда был и будет направлен исключительно в сторону России. Сегодня представители Республики Южная Осетия вместе со своими братьями принимают участие в специальной военной операции. Нисколько не сомневаемся, что победа будет за нами», – сказал он.

Президент обозначил и проблему в пункте пропуска «Нижний Зарамаг».

«С удовлетворением хочу отметить, что совсем недавно Министерство транспорта, Министерство финансов и Министерство экономики Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации пошли нам навстречу после озвученных нами проблем, касающихся пункта пропуска «Нижний Зарамаг». Я знаю, что в этом вопросе вы нас поддержали, за что вам отдельное спасибо», – сказал Алан Гаглоев.

Он также отметил, что значительный вклад в рамках взаимодействия между РФ и РЮО вносит посольство России в Южной Осетии.

«Хочу выразить слова благодарности Марату Кулахметову, который всегда оперативно решает вопросы, которые реализуются в ходе нашего взаимодействия. Со своей стороны, всегда готов приложить все усилия для развития двусторонних отношений», – сказал он.

Сергей Цеков, со своей стороны, поблагодарил главу государства за теплый прием и отметил, что проблемы Южной Осетии – это проблемы России и наоборот.

«Мы видим, что народ Южной Осетии настроен очень дружески к России. Мы являемся одним целым. У нас один менталитет.

В 2008 году Россия поддержала Южную Осетию. Россия работала над интеграцией Южной Осетии и России. Процесс интеграции продолжается», – подчеркнул он.

Сергей Цеков коснулся и вопросов международной безопасности.

«Специальная военная операция, которая проводится на территории Украины, проводится нашими общими силами. Мы знаем, что много представителей Южной Осетии являются участниками военной операции. Мы тяжело переживаем потери, которые несем на полях сражений, и выражаем соболезнования семьям погибших воинов. Уверен в правильности всех тех решений, которые принимаются по Украине.

Уверен, что после событий весь мир будет более справедливым. Мы это видим по поведению многих стран. Они стали более независимыми в проведении своей внешней политики. Мы переживаем за потери, которые есть, но это, к сожалению, неизбежно во благо России и во благо всего мирового сообщества», – сказал он.

Сергей Цеков заверил, что Россия будет продолжать оказывать помощь Южной Осетии.

«Мы будем делать все для оказания помощи Республике Южная Осетия. Возможности у нас большие. Хотелось бы, чтобы вы успешно развивались, использовали свои внутренние возможности», – сказал он.

Алан Гаглоев подчеркнул, что весь коллективный запад противостоит России, нашему общему русскому миру.

«Мы видим, как меняются ценности, переписывается история. Мы не в праве этого допустить и до победного конца будем отстаивать нашу историю, наши ценности и наше будущее. У нас много потерь, сегодня мы хороним еще одного парня, погибшего в ходе Специальной военной операции.

Но иначе невозможно противостоять общей угрозе. Народы России и Южной Осетии всегда мобилизуются перед общей угрозой и выражают готовность защищать свою Родину. История не раз это доказывала», – подытожил он.

В ходе встречи, Сергей Цеков пригласил Алана Гаглоева в Республику Крым на торжественные мероприятия по случаю воссоединения Крыма с Россией.