В Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В. Тхапсаева состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения выдающегося ученого и государственного деятеля Людвига Чибирова.

В мероприятии приняли участие руководство Республики Южная Осетия во главе с Президентом Аланом Гаглоевым, политические деятели и представители научно-творческой интеллигенции севера и юга Осетии, друзья и коллеги ученого.

С поздравительной речью к юбиляру обратился глава Югоосетинского государства.

Алан Гаглоев отметил, что на всех этапах профессиональной и государственной деятельности Людвиг Чибиров демонстрировал высокие деловые качества и ответственность за судьбу народа Южной Осетии.

«Вы по праву принадлежите к числу выдающихся людей, оказавших большое влияние на ход новейшей истории родной Южной Осетии.

Вы многие десятилетия своей жизни посвятили научно-исследовательской работе и научно-педагогической деятельности. Ваши труды в области традиционной культуры осетин снискали самое высокое признание академического сообщества, безграничное уважение коллег и многих поколений Ваших студентов», – сказал он.

Алан Гаглоев отметил вклад Людвига Чибирова в строительство государственности Республики Южная Осетия, укрепление ее конституционных основ и социально-экономическое развитие.

«Став первым Президентом Республики Южная Осетия, Вы навечно вписали свое имя в историю страны. Начальный период Вашей работы на высшем посту пришелся на сложные времена, но, тем не менее, республика крепла и развивалась.

Мужественно и достойно исполнив свой долг перед республикой и согражданами в качестве государственного деятеля, Вы продолжили активную научную и научно-педагогическую работу, которую ведете по настоящее время, осуществляя значимые проекты и участвуя в общественно-политической жизни Осетии.

Уверен, что Ваш авторитет, талант ученого и уникальный политический опыт будут и впредь служить интересам Отечества», – сказал Президент и пожелал новых созидательных свершений во благо Отечества.

С теплыми пожеланиями доброго здравия и безграничным уважением к юбиляру обратились также Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Борис Джанаев, Председатель  Парламента РСО-Алания Таймураз Тускаев, представители научно-творческой интеллигенции, а также гости из разных регионов Российской Федерации.

Была выражена глубокая признательность и отмечен вклад Людвига Чибирова в становление государственности Южной Осетии.

Также был зачитан поздравительный адрес Главы РСО-Алания Сергея Меняйло, в котором отмечается ценность трудов видного ученого, а отдельное внимание было уделено политической деятельности первого Президента РЮО.

«Ваши мудрость, дальновидность, воля и стойкость сыграли значимую роль в становлении и укреплении Югоосетинской государственности.

Менялись времена, но неизменным остается Ваше преданное служение своему народу», – говорится в поздравлении.

В завершение мероприятия Людвиг Чибиров выразил всем слова благодарности за оказанное внимание.

«Спасибо за высокую оценку моей научной и общественной деятельности. Мой юбилей пришелся на непростое время., когда все мысли сосредоточены на наших бойцах, сражающихся за Родину. Я благодарен всем, кто пришел разделить со мной памятный для меня день», – сказал он.

Людвиг Алексеевич Чибиров родился 19 ноября 1932 года в г. Сталинир Юго-Осетинской автономной области. В 1956 году окончил с отличием исторический факультет Северо-Осетинского государственного педагогического института им. К. Хетагурова, всю свою жизнь посвятил науке.

В 1993 года стал Председателем Верховного Совета Республики Южная Осетия.

10 ноября 1996 года был избран первым Президентом Республики Южная Осетия.