Президент Алан Гаглоев принял делегацию Республики Абхазия во главе с Министром юстиции Анри Барцицом, прибывшую в Цхинвал на празднование 32-й годовщины провозглашения Республики Южная Осетия.

Поприветствовав гостей, глава государства отметил, что история Южной Осетии и Абхазии пронизана трагическими событиями, но народы сумели отстоять свое право жить на родной земле.

«Свобода и независимость достались нам, к сожалению, ценой многочисленных потерь. Но на пути к свободе мы всегда подставляли друг другу братское плечо. А сегодня, живя в мире, мы имеем возможность праздновать знаменательные даты, и я благодарен, что вы разделяете с нами этот праздник», – сказал Алан Гаглоев.

Президент также отметил, что состоявшееся сегодня подписание межведомственного соглашения о сотрудничестве между министерствами юстиции Южной Осетии и Абхазии расширит дальнейшее взаимодействие.

Со своей стороны, Анри Барциц выразил благодарность за приглашение и поздравил Алана Гаглоева и народ Южной Осетии с праздником.

«Конституционно-правовой статус Южной Осетии утвердился на основании свободного волеизъявления и исторической борьбы осетинского народа за то, чтобы быть собой. Результат этой борьбы очевиден. Для меня удовольствие гостить на суверенной демократической земле осетин», – сказал он.

В завершение встречи Алан Гаглоев и Анри Барциц отметили неоценимый вклад Российской Федерации в дело устойчивого развития двух республик.