Президент Алан Гаглоев принял делегацию Донецкой Народной Республики, прибывшую в Цхинвал на празднование Дня Республики.

В составе делегации в Южную Осетию приехали заместитель Министра иностранных дел Наталья Михайлова, депутат Народного Совета Василий Перцев, представитель Главы ДНР в Народном Совете Алексей Сухинин.

Алан Гаглоев поблагодарил гостей за визит в Южную Осетию.

«Я благодарен вам, что в столь сложный период, вы нашли время и возможность приехать. Мы ценим отношения, которые сложились между нашими республиками, и будем всячески развивать их», – сказал он.

Глава государства отметил, что осетинские бойцы бок о бок сражаются за мир на Донбассе.

«Наши бойцы не могли оставить своих братьев из Донецка и Луганска и сражаются за мир и справедливость, за историю и за светлое будущее. Вместе с тем, уверен, что в скором времени специальная военная операция на Украине подойдет к концу и мы вместе с вами будем отмечать победу», – сказал Президент.

Алан Гаглоев также отметил, что народ Южной Осетии прошел тяжелый путь к своей независимости и теперь живет под мирным небом, созидает и смотрит вперед – в светлое будущее.

«Путь, который выбрала Южная Осетия, – единственно правильный, как и путь Донецкой и Луганской народных республик. Я хочу вас заверить, что, когда закончатся военные действия, Южная Осетия и дальше будет по мере возможности поддерживать народы Донбасса и Луганщины», – добавил он.

В свою очередь, Наталья Михайлова поблагодарила главу Югоосетинского государства за теплые слова и прием.

«Наши лидеры говорят: «Республика Южная Осетия – братское государство». Именно Южная Осетия первая признала независимость Донецкой и Луганской народных республик. Пока другие думали и взвешивали все риски признания, вы сделали это, поддержав наш путь к независимости», – сказала она.

При этом она выразила большую благодарность осетинским бойцам, которые воюют за мир на Донбассе.

«Ваши бойцы всегда поддерживают наших. Они всегда рядом, бок о бок сражаясь против несправедливости, за сохранение нашей истории и нашего будущего. Между нами сложились не просто отношения, а связь на века», – сказала она.

Наталья Михайлова выразила надежду, что в будущем, когда на Донбассе воцарится мир, республики будут активно сотрудничать в различных сферах, добавив, что точек соприкосновения у Южной Осетии и Донецка очень много.