Президент Анатолий Бибилов провел встречу с делегацией Сирийской Арабской Республики во главе с заместителем Спикера Народного собрания САР Мухаммадом Акрамом Аль-Аджлани.

В составе делегации в Южную Осетию также прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол САР в РФ Рияд Хаддад.

Во встрече также приняли участие Министр иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев, Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев, заместитель Председателя Парламента РЮО Владимир Келехсаев и Председатель Комитета Парламента РЮО по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов.

Глава Югоосетинского государства рассказал гостям о том, как проходило становление Республики Южная Осетия и о тех страшных трагедиях, которые претерпел осетинский народ на пути к независимости.

«Наши народы схожи принципиальностью, стремлением к свободе и правом жить и развиваться в независимой республике. Мы следим за ситуацией в Сирии и знаем последние известия, связанные со взрывом газопровода, вследствие чего многие населенные пункты остались без энергии. К сожалению, многие государства возвели террористические атаки в ранг политической составляющей. В данном случае первым, кто в мире на сегодняшний день борется с международным терроризмом, и фронт, где он проходит, – это Сирийская Арабская Республика. Нельзя не отметить важную роль Российской Федерации, которая всячески помогает нашим народам», – сказал Анатолий Бибилов.

Он отметил, что за вековое противостояние Грузии Республика Южная Осетия столкнулась и с угрозой терроризма, югоосетинский народ, по его словам, долгие годы беспощадно уничтожали.

«Мы едины в борьбе с террористическими угрозами. Идут попытки со стороны Грузии по введению в заблуждение мирового сообщества относительно Республики Южная Осетия, когда заявляют, что территория оккупирована. Но представителям и Сирии, и других государств, которые здесь побывали, очевидно, что никакой оккупации нет. Это воля народа, отделиться от Грузии и выстраивать свою жизнь так, как хочет сам народ», – подчеркнул Президент.

Анатолий Бибилов также подчеркнул важность признания независимости Южной Осетии Сирийской Арабской Республикой.

«Мы безмерно благодарны руководству Сирийской Арабской Республики за такой мужественный шаг и намерены расширять наше взаимодействие. Уверен, что гостеприимство и красота природы вас не оставят равнодушными к нашему государству и народу», – сказал он.

Со своей стороны, Мухаммад Акрам Аль-Аджлани поздравил Анатолия Бибилова с 31-й годовщиной Республики Южная Осетия.

«У вас очень красивая страна, изумительный ландшафт и прекрасный народ, который отличается верностью к своей земле», – отметил он.

Мухаммад Акрам Аль-Аджлани рассказал о начальном этапе конфликта в Сирии и попытках отклонить сирийский народ от намеченного курса, подчеркнув, что уничтожение Сирии поддерживали многие страны.

«Большинство народа Сирии осознали, что против нашей страны есть заговор. Народ встал бок о бок с руководством страны и ее армией. Нас пытались поставить на колени, но благодаря мудрости руководства и мужеству армии нашей страны мы сохранили государственный строй Сирии и вышли из войны с победой. Сирия противостояла терроризму на своей территории, но если бы не победа сирийской армии, то этот терроризм распространился бы и в регионах, и в Европе, и в Персидском заливе, и в других странах. Поэтому хочу сказать, что Сирия, таким образом, защищала и другие страны путем уничтожения терроризма на ее территории, поэтому наши действия в Сирии на пользу всего человечества. Наша страна подверглась большому давлению. Все это было сделано, чтобы Сирия отказалась от политики сопротивления. Но победа Президента на выборах стала новым этапом развития нашей страны. Сирия продолжает стоять стойко», – сказал он.

В завершение встречи Анатолий Бибилов попросил передать наилучшие пожелания Президенту САР Башару Асаду, после чего стороны обменялись символическими подарками.

«Уверен, победа будет за сирийским народом, потому что вы боретесь за право жить на своей исконной земле, а мы будем наращивать наше дальнейшее сотрудничество», – заключил глава Югоосетинского государства.