Президент Анатолий Бибилов принял делегацию из Самарской области Российской Федерации в составе Председателя Союза народов Самарской области Ростислава Хугаева, Уполномоченного по правам человека Самарской области Ольги Гальцовой, заместителя Председателя Думы городского округа Самары Татьяны Братчиковой, Председателя Самарской гильдии строителей Любови Аристовой, Президента ГК «Амонд» Ирбега Хугаева и др.

С югоосетинской стороны во встрече также приняли участие Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, Министр культуры Жанна Зассеева и Уполномоченный при Президенте по правам человека Инал Тасоев.

Глава государства поприветствовал гостей и поблагодарил их за визит.

«Вы всегда являетесь желанными гостями в Южной Осетии. Связь, которая есть между Самарской областью и нашей республикой. она есть благодаря Ростиславу Ерастовичу. Мы ему за это очень благодарны», – сказал он.

Ростислав Хугаев, со своей стороны, поблагодарил Анатолия Бибилова за теплые слова и подчеркнул большой вклад всех членов делегации Самарской области в развитие сотрудничества с Республикой Южная Осетия.

«То, что в Самаре есть улица Осетинская, – заслуга присутствующих здесь людей. А это – увековечение памяти осетинского народа на самарской земле», – отметил он.

Далее Президент сделал краткий экскурс в историю Южной Осетии и рассказал гостям о событиях, произошедших в окрестностях Цхинвала 8 июня 1920 года, а также о значимости этой даты для республики.

В ходе состоявшейся беседы также были обсуждены возможности дальнейшего двустороннего сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности, особое внимание при этом было уделено сфере строительства.

Уполномоченный по правам человека Самарской области Ольга Гальцова поблагодарила главу Югоосетинского государства за радушный прием и зачитала приветственный адрес от имени Губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который выразил надежду на развитие дружеских отношений между Республикой Южная Осетия и Самарской областью и продолжение сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах.

В свою очередь, Анатолий Бибилов отметил готовность руководства республики к дальнейшему сотрудничеству с Самарской областью.

«Мы должны развивать экономические взаимоотношения с субъектами Российской Федерации, в том числе и с Самарской областью. Нам, конечно же, хочется привлечь инвесторов. И я знаю, что в Самарской области есть очень много градостроительных организаций и предприятий, которые могут найти здесь возможности вложения своих инвестиций. Будем надеяться на совместные проекты, которые будут способствовать улучшению уровня жизни народа Южной Осетии, взаимопониманию и большему соприкосновению культур наших народов», – уточнил он.

В завершение встречи Президент еще раз подчеркнул готовность руководства Республики Южная Осетия к укреплению сотрудничества с руководством и с представителями различных организаций Самарской области и поблагодарил всех членов делегации за визит в республику.