Президент Анатолий Бибилов принял делегацию Министерства обороны Республики Абхазия во главе с Первым заместителем Министра обороны РА Бесланом Цвижба, прибывшую в Цхинвал для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества.

Во встрече также приняли участие Министр обороны РЮО Ибрагим Гассеев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в Республике Южная Осетия Алан Елбакиев.

Глава государства поблагодарил гостей за активное участие делегации Министерства обороны РА в праздничных мероприятиях, проводимых в Южной Осетии, и пожелал им здоровья и крепости духа.

Особое внимание Анатолий Бибилов уделил братским отношениям и незыблемости ценностей, заложенных между двумя республиками.

«Приятно, что ценности, которые у нас есть и заложены давно, продолжаются и сегодня.

Взаимодействие и соглашения, подписанные между нашими республиками, должны иметь ту силу, которая будет в некоторой степени удерживать нашего общего противника от бестолковых шагов, какие были сделаны и в 1990-х, и 2008 году. Руководство Южной Осетии готово взаимодействовать во всех направлениях и делать шаги, способствующие сближению наших народов, наших республик.

Сегодня у нас с вами и с Российской Федерацией проработан целый комплекс вопросов по общей обороне, взаимодействии силовых структур Российской Федерации, Республики Южная Осетия и Республики Абхазия. Это братство способствует тому, чтобы наши народы жили в мире и благополучии», – сказал Президент.

Со своей стороны, Беслан Цвижба поблагодарил Анатолия Бибилова за теплый прием, а также выразил надежду на то, что парадный расчет Министерства обороны Республики Абхазия примет участие в праздновании 30-й годовщины провозглашения Республики Южная Осетия.

«Мы с большим удовольствием прибыли в братскую республику по приглашению Министра обороны Республики Южная Осетия Ибрагима Гассеева, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях. Хотелось бы поблагодарить Вас за новые шаги и активное участие в том, чтобы вооруженные силы Абхазии и Южной Осетии находили точки соприкосновения», – сказал он.