В преддверии празднования 26-й годовщины образования Республики Южная Осетия Президент Леонид Тибилов принял делегацию Луганской Народной Республики в составе Председателя Комитета силовых структур ЛНР Виталия Морозова, Председателя Комитета законодательства и творчества ЛНР Дениса Колесника, помощника депутата ЛНР Владислава Морозова и помощника депутата ЛНР Анатолия Теряева.

С югоосетинской стороны на встрече также присутствовали заместитель Председателя Парламента Инал Мамиев и Представитель Республики Южная Осетия в Луганской Народной Республике Сослан Караев.

Леонид Тибилов тепло поприветствовал гостей и выразил слова благодарности за визит в Южную Осетию для участия в мероприятиях по случаю Дня Республики.

«Я выражу общее мнение югоосетинского народа о том, что праздник без гостей, это не праздник. Мы рады, что в преддверии столь торжественного для нас дня – 26-ой годовщины образования нашей республики – к нам приехали друзья из Луганской Народной Республики. Буквально вчера мы получили поздравительную телеграмму от Главы Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого, в которой он с сожалением отметил, что недавнее ранение не позволило ему посетить Южную Осетию», – сказал Президент.

Глава государства отметил, что руководству Республики Южная Осетия приятно видеть успехи Луганской Народной Республики и выразил надежду на то, что руководство ЛНР сумеет достичь поставленных перед собой целей.

«Я желаю вам и всему народу Луганщины мира, добра и процветания. А Игорю Венедиктовичу скорейшего выздоровления», – сказал он.

Председатель Комитета силовых структур Виталий Морозов, со своей стороны, выразил слова благодарности Леониду Тибилову за теплые слова в адрес Луганской Народной Республики.

«Мы с большим удовольствием приехали в Южную Осетию, чтобы разделить с нашими братьями, которые первыми признали нас в качестве государства, радость предстоящего праздника, за который вы воевали с оружием в руках и заплатили сотнями жизней. Позвольте от лица всех граждан Луганской Народной Республики передать самые теплые и искренние слова поздравления Днем Республики и полежать вам мира, добра и процветания. Каждый раз, приезжая в Южную Осетию, мы чувствуем ваше тепло и поддержку настоящего друга. Спасибо за то, что вы есть. Спасибо, что у Луганской Народной Республики есть такой друг как Республика Южная Осетия», – сказал он.

В завершение встречи за большой вклад в развитие и укрепление отношений дружбы и сотрудничества между народами Республики Южная Осетия и Луганской Народной Республики и в связи с Днем провозглашения Республики Южная Осетия Председатель Комитета силовых структур ЛНР Виталий Морозов был награжден главой Югоосетинского государства Медалью «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия».