Президент Анатолий Бибилов принял делегацию Донецкой Народной Республики, прибывшую в Цхинвал на празднование 31-й годовщины Республики Южная Осетия. Во главе делегации – Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидевка.

Во встрече также принял участие Председатель Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатов.

Поприветствовав гостей, Анатолий Бибилов отметил, что состоявшаяся встреча свидетельствует о сотрудничестве и выполнении всех договоренностей, достигнутых с момента признания Южной Осетией независимости Донецкой Народной Республики.

«Я сердечно приветствую вас здесь, в Республике Южная Осетия. Мы празднуем 31-ю годовщину провозглашения Республики. 31 год – это срок небольшой, но в то же время то, что происходило здесь, на территории Южной Осетии, и то, что пришлось перенести жителям республики, придает огромную значимость победе для осетинского народа. И конечно, то, что вы сегодня здесь находитесь, придает более праздничную атмосферу сегодняшнему дню», – сказал Президент.

Он подчеркнул, что дружба познается не только в беде, но и в радости.

«Для народа Южной Осетии очень важно, когда прибывают гости на празднования и когда оказывается такое внимание.

Я думаю, что мы сегодня разделим то праздничное настроение, которое есть у народа Южной Осетии, и вместе отметим этот прекрасный праздник. Спасибо, что приехали», – сказал Анатолий Бибилов.

Со своей стороны, Владимир Бидевка подчеркнул готовность руководства Донецкой Народной Республики сотрудничать с Южной Осетией по всем направлениям.

«Хотелось бы сказать, что у наших народов во многом схожие судьбы. И может быть, с исторической точки зрения 31 год – это не так уж и много. Но если посмотреть в каких условиях все начиналось, как жили люди, сколько своих ресурсов они на это потратили, сколько людей потеряли своих родных, мы понимаем на примере нашей республики, что каждый год равен 10 или 20 лет. Поэтому я считаю, что 31 год – это существенная дата для народа Южной Осетии», – сказал он.

Владимир Бидевка также передал поздравления от имени Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, особо отметив, что Донецкая Народная Республика всегда будет помнить, что одним из первых братскую руку помощи протянул народ Республики Южная Осетия.

«Никогда народ Донецкой Народной Республики не забудет этой братской помощи. Я уверен, что не только мы, но и наши дети, наши потомки будут поддерживать тесные дружеские отношения», – подчеркнул он.

В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками.