Президент Леонид Тибилов провел встречу с членами футбольной команды «Спартак» Цхинвал, где были обсуждены наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются игроки, а также перспективы дальнейшего развития футбола в Южной Осетии.

На встрече также присутствовали Председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев, Президент Федерации футбола Южной Осетии Алан Джиоев и известный югоосетинский футболист, бывший член команды «Спартак» Цхинвал Ахсар Тедеев.

В начале встречи Леонид Тибилов попросил присутствующих почтить минутой молчания память футбольного болельщика Ацамаза Казахматова.

«Я очень хорошо знал этого человека, он всегда был патриотом Родины, и мы должны сохранить в сердцах его светлое имя», – сказал Президент.

Далее глава государства пообщался с футболистами и тренером команды Русланом Пухаевым, попросив подробно проинформировать его об имеющихся проблемах в жизни сборной.

Председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев подчеркнул, что игроки югоосетинской сборной по футболу – настоящие патриоты своей Родины, без которых футбол в Южной Осетии был бы невозможен. Однако, как отметил Сергей Зассеев, перед ними на сегодняшний день стоит ряд острых вопросов.

«Проблем, конечно же, немало. Но к наиболее важным относится проблема безработицы. Так получилось, что на тренировочной базе у нас нет штатов, нашим футболистам не выплачивают зарплат и большая часть из них безработны», – сказал он.

Президент, в свою очередь, заверил игроков югоосетинской сборной, что к концу месяца данный вопрос будет подробно изучен и разрешен, и игроки сборной получат возможность трудоустроиться в силовых структурах и производственных организациях.

«Наши ребята показывают красивый спорт, который всем нам приятно смотреть, но мы, как руководители, должны отвечать на вопросы, которые возникают в нашей спортивной среде. Я вижу перед собой молодых ребят, и необходимо приложить максимум усилий, чтобы они были трудоустроены и получали заработные платы», – сказал Леонид Тибилов.

Глава государства подробно обсудил со спортсменами и другие проблемные вопросы, в числе которых: вопросы медицинского обслуживания членов команды, технического оснащения сборной, поддержки молодых футболистов, находящихся за пределами республики путем выплаты специальных стипендий, а также помощи подрастающему поколению, которое тренируется сегодня в спортивных школах республики.