Президент Анатолий Бибилов встретился с известным общественным деятелем, публицистом и основателем Изборского клуба Александром Прохановым, прибывшим в Цхинвал в рамках создания цикла фильмов о России под названием «Русская мечта», в который включит сюжет о Южной Осетии.

«Та общественно-политическая работа, которую Вы проводите, говорит о Ваших неизменных принципах. Для народа Осетии Вы знаковая личность. Мы прекрасно помним и знаем Вашу позицию в глобальной и региональной политике, и все Ваши слова сбылись: мы стали не просто очевидцами, а участниками тех действий, которые совершила здесь Европа и Грузия», – сказал глава государства.

Анатолий Бибилов выразил надежду, что время, проведенное в республике, пойдет публицисту на пользу.

«Зная все про Южную Осетию, Вы все-таки многое откроете для себя, пообщавшись с жителями», – сказал он.

В свою очередь, Александр Проханов поблагодарил Президента, отметив, что Южная Осетия в силу всем известных обстоятельств оказалась в центре мировой политики.

«После 2008 года в истории и Осетии, и России начался новый период. Ситуация, которая сложилась после 2008 года, положила начало грандиозному российскому процессу – возвращению России в то геополитическое пространство, из которого ее вышвырнули предатели и глупцы», – сказал публицист.

Он отметил, что после многих лет, Россия нашла в себе силы к чуткому и осторожному реваншу.

«Сегодня Южная Осетия является мощным плацдармом, который позволил России вернуться в геостратегию. До 2008 года Россия только оборонялась, отвечала. После переломного 2008 года Россия очнулась, начался мощный процесс восстановления южного геостратегического фланга, после этого состоялось возвращение Крыма и Севастополя, что позволило ей (России – ред.) вернуть себе контроль над Черным морем. Мы вышли в Средиземное море, а сирийские базы и победная война в Сирии дали возможность ей вновь стать ключевой страной Ближнего Востока», – подчеркнул Александр Проханов.

Глава Югоосетинского государства, со своей стороны, отметил, что с момента распада Советского Союза до 2008 года, Россия налаживала внутригосударственные дела, а уже с 2008 года Россия вернулась в мировую геополитику через Рукский тоннель.

«Сила воли и стойкость народа, помогла продержаться Южной Осетии до тех пор, пока Россия снова не заявила о себе», – сказал Президент.

Далее Анатолий Бибилов и Александр Проханов пообщались в рамках интервью для фильма о России «Русская мечта».

Публицист интересовался точкой зрения относительно осетинской мечты, идеологии. Анатолий Бибилов ответил, что осетинской мечтой считает объединение двух Осетий.

Анатолий Бибилов и Александр Проханов также обсудили возможность открытия филиала Изборского клуба (авторитетное сообщество экспертов России) в Южной Осетии.