Президент Леонид Тибилов принял Министра иностранных дел Республики Абхазия Вячеслава Чирикбу и его заместителем Олега Аршбу. Во встрече приняли участие Министр иностранных дел РЮО Казбулат Цховребов и его первый заместитель Андрей Цховребов.

Глава государства поприветствовал дипломатов и отметил, что «всегда рад видеть абхазских братьев в Южной Осетии». «У наших стран одинаковые судьбы. И сегодняшнюю встречу я расцениваю, как надежду на будущее сближение наших народов», – сказал он.

Президент назвал символичным тот факт, что встреча проходит в преддверии знаменательной даты – 26 августа, когда обе республики отмечают один из самых важных праздников как в истории Абхазии, так и в истории Южной Осетии – День признания Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия.

Со своей стороны, Вячеслав Чирикба поблагодарил Леонида Тибилова за теплый прием, отметив, что в Южную Осетию прибыл впервые, и этот визит для него является важным и знаковым.

«Еще один шаг, сближающий наши народы – это подписание Соглашения о безвизовых отношениях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия», – сказал Вячеслав Чирикба.

Глава государства отметил, что с надеждой смотрит в будущее, а запланированное подписание Соглашения о безвизовом режиме расценивает как «дополнение к тем договоренностям, которые уже были заключены между республиками».

Глава абхазского внешнеполитического ведомства также передал Леониду Тибилову наилучшие пожелания от Президента Абхазии Рауля Хаджимбы.

Далее состоялась торжественная церемония подписания главами МИД двух стран Соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан Республики Южная Осетия и Республики Абхазия.