В целях реализации единой государственной политики в области геральдики, упорядочения официальных символов органов исполнительной власти, а также сохранения и развития исторических традиций постановляю:

1. Учредить военный геральдический знак эмблему Министерства обороны Республики Южная Осетия.

2. Утвердить прилагаемые:

описание и рисунок военного геральдического знака эмблемы Министерства обороны Республики Южная Осетия.

3. Министру обороны Республики Южная Осетия утвердить положение о военном геральдическом знаке эмблеме Министерства обороны Республики Южная Осетия.

4. Установить, что финансирование расходов, связанных с учреждением военного геральдического знака эмблемы Министерства обороны Республики Южная Осетия, осуществляется в пределах средств, выделяемых из государственного бюджета Министерству обороны Республики Южная Осетия.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Республики Южная Осетия Л. ТИБИЛОВ

г. Цхинвал, 18 декабря 2012 г.

Описание военного геральдического знака – эмблемы Министерства обороны Республики Южная Осетия

Золотой орел с поднятыми крыльями, в которых орел держит золотую чашу с восходящим из нее солнечным диском и лучами в виде осетинского орнамента, диск представлен в виде бело-красно-желтого национального флага. На груди орла изображен круг в виде щита, разделенного на три равные части осетинским солярным знаком вечного движения и представленного в бело-красно-желтом цветах.

В правой конечности орла изображен меч, в левой дубовая ветвь.

Военный геральдический знак эмблема Министерства обороны Республики Южная Осетия может выполняться в одноцветном изображении.