Минутой молчания участники совещания Президента Леонида Тибилова с силовым блоком республики почтили память российских военнослужащих, ставших жертвами трагедии, произошедшей 19 мая на трассе Цхинвал – Ленингор. Слова сочувствия Леонид Тибилов выразил также по поводу гибели сотрудницы МВД, которая трагически погибла в ночь с пятницы на субботу.

«По этим делам уже ведется работа соответствующих служб. Это необходимо для того, чтобы провести тщательное расследование. Рассмотреть все версии», – сказал Президент.

Глава государства выразил слова благодарности в адрес всех, кто учувствовал в оказании помощи пострадавшим в автокатастрофе российским военнослужащим, отметив, что все структуры были мобилизованы и сделали все зависящее от них, отдельно отметив полное взаимодействие Совета безопасности, Генеральной прокуратуры, МВД и МЧС республики.

«Мы еще раз отмечаем, что только при полном взаимодействии способны решать задачи эффективно. Благодарю всех медицинских работников во главе с Министром здравоохранения и социального развития Григорием Кулиджановым и главврачом Республиканской соматической больницы Маирбегом Кокоевым. Операции, которые были проведены в Южной Осетии, и та первая медицинская помощь оказались своевременными», – сказал он.

В плане обеспечения безопасности структуры отработали слаженно и во время проведения памятных мероприятий 20 мая.

«Мы строим свое будущее. И спасибо всем за то, что мы чтим и помним память тех, кого сегодня нет с нами, тех, кого забрала война», – сказал Президент.

Леонид Тибилов напомнил также, что через два дня надо будет обеспечить безопасность во время проведения в школах выпускных мероприятий.

«Прошу все соответствующие службы провести работу по соблюдению и обеспечению правопорядка в эти дни», – сказал он.

Далее с отчетом о проделанной работе выступил исполняющий обязанности Министра обороны Ибрагим Гассеев. Он доложил главе государства, что в настоящее время проводится весенний призыв на службу в Вооруженные силы республики. Во исполнение Указа Президента из рядов Минобороны будут также уволены 38 военнослужащих, прошедших службу.

«Образец военного билета готов и будет направлен в Правительство на утверждение. А уволенные в запас военнослужащие уже после отпуска смогут вернуться на работу в Минобороны по контракту», – сказал он.

Президент отметил важность такого документа.

«Наши ребята должны получать соответствующий документ по прохождении службы в Вооруженных силах своего государства», – сказал Леонид Тибилов.

Представители силовых структур обсудили и вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих.

Генеральный прокурор Урузмаг Джагаев предложил внести изменения в Закон «О пенсионном обеспечении военнослужащих» и в Закон «О статуе военнослужащих». В частности, речь шла о том, что наравне с существующими в действующих редакциях законов перечнями военных категорий, к сожалению, нет категории ополченцев.

«К нам часто обращаются ребята, которые проходили службу в рядах ополчения. С 90-х годов они участвовали в боевых действиях наравне с другими военнослужащими. Многие были ранены. К сожалению, сегодня эта категория не обозначена в общем перечне. Мы проработали этот вопрос и направили в Парламент республики наши предложения», – сказал Генпрокурор.

Президент поручил проработать это предложение и довести до конца, подчеркнув значимость и важность вопроса.

«По ходу нашей работы возникает очень много вопросов, которые необходимо решать. Они касаются наших граждан и являются приоритетными», – сказал Президент.

Генеральный прокурор также представил главе государства отчет о проводимой работе. В частности, Урузмаг Джагаев проинформировал об уголовных делах, заведенных по экономическим преступлениям, которые были направлены на доработку в следственные органы и Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

«По 24 уголовным делам нет никакой информации. Мы не знаем, какая работа на территории РФ по ним проводится. Я лично изучил все дела и намерен взять вопрос решения под свой контроль. Нам необходимо вернуть незаконно потраченные средства в республику и наказать виновных», – добавил он.

Глава государства, со своей стороны, указал, что для Южной Осетии и ее руководства важно, чтобы за экономические преступления все виновные ответили по заслугам.

«Ведь были потрачены финансовые средства, которые были предназначены на нужды народа», – сказал Президент.

Отчитался Урузмаг Джагаев и по проведенному по поручению Президента Координационному совещанию. Вопросы, которые были обсуждены и по которым уже выработан механизм решения, касались запрета на ввоз и употребление наркотических препаратов. По словам Генпрокурора, санкции, которые будут применяться соответствующими службами, должны дать свои результаты.

Отчеты Президенту представили и руководители других силовых структур. Глава МЧС Сергей Санакоев проинформировал, в частности. что в конце месяца в республику из Российской Федерации прибывает группа по вопросу разминирования.