Президент Леонид Тибилов провел совещание с руководителями правоохранительных органов и силовых структур, в ходе которого заслушал доклады об оперативной обстановке в республике.

В первую очередь, участники совещания заострили внимание на проблемах Цхинвальского района, где минувшей ночью, в результате обильного дождя, в селении Дменис были затоплены многие домовладения. Главе государства доложили, что все мероприятия по откачке воды и ликвидации последствий стихии в районе уже проведены.

Генеральный прокурор Южной Осетии Мераб Чигоев сообщил, что завершена проверка соответствия закону использования земельных участков в республике. По результатам проверки были выявлены многочисленные нарушения при выделении приусадебных участков и при выделении земли в аренду. Также зафиксированы факты самозахвата земли.

Он затронул и проблемы нормативно-правового обеспечения: «Законы, которые сегодня работают в республике, устарели. Необходимо пересмотреть как сами законы, так и подзаконные акты, тем более что сейчас ведется активная работа по составлению земельного кадастра Южной Осетии».

Мераб Чигоев предложил пересмотреть отношения, связанные с арендной платой, так как многие владельцы земельных участков руководствуются нормативами, принятыми еще в 1997-98 гг., и не выполняют даже те мизерные обязательства перед государством.

Результаты проверки, по словам Мераба Чигоева, будут направлены в Правительство республики.

Леонид Тибилов подчеркнул, что имевшее место в свое время незаконное распределение земельных участков как в городах, так и районах республики, отрицательно сказывается на привлечении инвесторов в Южную Осетию, которые на сегодняшний день стремятся активно участвовать в развитии республики.

«Уже сегодня есть отдельные предложения от бизнесменов и предпринимателей, выходцев из Южной Осетии. Для реализации их предложений требуются территории, которые, как оказывается, переданы были в свое время в аренду, некоторые – на сорок с лишним лет», – сказал Президент.

С докладами о текущей деятельности также выступили Министр обороны Валерий Яхновец, И. о. министра юстиции Мурат Ванеев, Первый заместитель Министра внутренних дел Муртаз Валиев, председатели Верховного и Арбитражного судов Илона Хугаева и Анатолий Плиев.

В связи со вспышкой в соседней Грузии эпидемии менингита приглашенному на совещание Министру здравоохранения и социального развития Григорию Кулиджанову было дано поручение изучить ситуацию и предложить необходимые профилактические меры.

В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов и Председатель Парламента Станислав Кочиев.