Президент Леонид Тибилов провел совещание с руководителями правоохранительных органов и силовых структур республики. Об оперативной обстановке главе государства доложил исполняющий обязанности Министра внутренних дел Валерий Валиев, по словам которого благодаря координированной работе всех силовых ведомств ситуация в республике контролируемая и спокойная.

Он отметил, что продолжаются профилактические мероприятия по предотвращению правонарушений.

«Продолжается рейдовые мероприятия по выявлению лиц, управляющих транспортом в нетрезвом состоянии и употребляющих наркотики. Эта работа дает положительный результат, так как подобные случаи значительно уменьшились», – сказал Валерий Валиев.

Генеральный прокурор Мераб Чигоев доложил, что для завершения мероприятий по проверке использования российской финансовой помощи необходимо еще три месяца.

«В ходе работы увеличилось количество объектов, которые подлежат проверке. В настоящее время возбуждено или готовятся к возбуждению уже семь уголовных дел. Изъяты бухгалтерские документы Комитета госснабжения, югоосетинского проектного института, а также опечатано несколько объектов восстановления», – сказал он.

Председатель Контрольно-счетной палаты Батраз Таказов отметил, что из всех десяти объектов, которые проверяются согласно распоряжению Президента, наиболее объемная работа проводится в Министерстве строительства и архитектуры, ГУП «Дорэкспострой» и Министерстве экономического развития. «Что касается деятельности ГУП «Водоканал», два материала уже направлены в Генеральную прокуратуру, их нужно доработать, и я думаю, что будет возбуждено уголовное дело», – сказал Батраз Таказов.

Президент, в свою очередь, подчеркнул, что по всем возбужденным уголовным делам должно быть принято законное решение.

Министр обороны Валерий Яхновец сообщил, что в ближайшее время в республику возвращается 16 выпускников, направленных ранее по линии ведомства на учебу в российские вузы. «Все они будут назначены на должности командиров взводов, а выслужившие установленные сроки службы подлежат увольнению», – отметил он.