Договор о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией, представляющий интересы всего осетинского народа, прошел ратификацию в Парламенте республики. С этих слов сегодня начал совещание с руководителями правоохранительных органов и силовых структур Президент Леонид Тибилов.

В работе совещания приняли участие Председатель Парламента Анатолий Бибилов, Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, заместители Председателя Правительства Алан Техов и Эрик Пухаев, руководители министр и ведомств республики, главы районных и городских администраций республики.

«Подписание Договора между нашими странами, а также его ратификация в Парламенте нашей республики – это знаменательное и историческое событие. И сегодня нам, исполнительной и законодательной ветвям власти, предстоит большая работа по проработке и реализации этого важного документа. По линии правоохранительных органов уже необходимо приступить к проработке статей по дополнительным соглашениям», – подчеркнул глава государства.

Он добавил, что должна быть продолжена работа по всем этим вопросам в полном взаимодействии и постоянном контакте со своими коллегами в Российской Федерации, а также поручил секретарю Совета безопасности Анатолию Плиеву отрабатывать все текущие и возникающие вопросы.

Далее участники совещания перешли к вопросам, касающимся непосредственно работы правоохранительных органов.

Об оперативной обстановке в республике рассказал заместитель Министра внутренних дел Муртаз Валиев, который обратил внимание на крупное дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли два молодых человека, жители Южной Осетии.

«Двое участников ДТП, которые чудом остались живы, пока нами не допрошены. Их состояние остается тяжелым», – подчеркнул он.

Леонид Тибилов выразил слава соболезнования родным и близким погибших. МВД глава государства поручил при первой возможности начать тщательное расследование происшествия.

«Мы надеемся, что выжившие ребята пойдут на поправку, после чего необходимо будет продолжить ваше расследование», – добавил Президент.

Муртаз Валиев доложил, что по предварительной версии водитель автомашины, в которой находились пассажиры, превысил допустимую скорость, в результате чего автомобиль потерял управление.

Перейдя к вопросам, касающимся как расследования, так и наказания совершенных преступлений Леонид Тибилов подчеркнул, что безнаказанность любого правонарушения становится основой для совершения другого.

«Министерство внутренних дел – этот тот орган, без хорошей и качественной работы которого невозможно полноценное государственное строительство», – сказал Президент.

Он добавил, что Южная Осетия строит правовое государство, и строит его с Российской Федерацией.

«И тут подписанный новый Договор также имеет большое значение. Сегодня мы идем по этому вектору, и Россия хочет видеть Южную Осетию правовым государством со своей системой, своими законами», – сказал Президент.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы социального назначения. Поднимались важные вопросы, касающиеся районов республики.

Особое внимание было уделено вопросу строительства средней образовательной школы в селении Корнис Знаурского района. Как доложил Глава района Рустам Джиоев, во время собрания с местными жителями была высказана озабоченность тем, что якобы школа будет не восьмилеткой, а школой для начальных классов.

Присутствующий на совещании Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев сообщил, что строительство школы в селение Корнис запланировано даже с неким увеличением квадратуры.

«Планировалось поострить школу на 320 кв. метров, но на сегодня были внесены корректировки, и квадратура увеличилась на 450 кв. метров. Школа будет полноценной», – сказал он.

Леонид Тибилов выразил озабоченность тем фактом, что среди населения кто-то распространяет ничем не обоснованные слухи. Было отмечено, что они исходят от самих строителей.

«Пусть каждый занимается своим делом. Мы только и занимаемся, что строим в районах социальные объекты, школы, медицинские пункты… Руководство республики думает о том, чтобы население, которые ушло из сел, возвращалось», – добавил Президент.

На совещании также был поднят вопрос граждан Южной Осетии, заключенных на пожизненные сроки и находящихся в местах лишения свободы в Грузии. Глава государства отметил, что существует необходимость помочь семьям этих ребят в плане увеличения финансовой помощи.

«Я получил заявление от родителей наших ребят. Мы уже несколько лет оказываем им поддержку в виде материальной помощи, но на сегодня необходимо помочь их семьям и увеличить эту сумму», – сказал Президент.

Заняться этим вопросом глава государства поручил Министру финансов Азе Хабаловой и Полномочному представителю Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурату Джиоеву.

В ходе совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы.