Вчера вечером жители Южной Осетии не смогли посмотреть эфир государственного телевидения в привычное время. Трансляция передач ГТРК «Ир» была прервана ближе к 20.00. Вещание было возобновлено спустя почти два часа. Уже сегодня утром Президент Леонид Тибилов пригласил руководителей всех структур, отвечающих за вещание ГТРК «Ир». Глава государства выразил недовольство частыми перебоями в трансляции передач местного телеканала и потребовал наладить работу.

«Это государственный телеканал и трансляция его передач должна быть бесперебойной. Наши граждане ждут выхода передач, особенно, передачи местного телевидения ждут в отдаленных районах республики, таких как Ленингорский район, город Квайса», – сказал Президент.

Участники совещания рассказали о причинах и обстоятельствах, которые привели к аварии. Одна из них – повреждение линии электропередач на высоте «Паук», где расположен передатчик для распространения сигнала.

По словам Председателя Комитета связи и массовых коммуникаций Хасана Гиголаева, когда не поступает электричество к передатчику, то должен заработать резервный генератор, который запускается дистанционно. К сожалению, добавил он, и тот вчера не заработал.

«А при попытке запустить уже вручную, оказалось, что и он поврежден», – сказал Хасан Гиголаев.

Леонид Тибилов поручил заместителю Председателя Правительства Алану Техову, курирующему данную сферу, разобраться с этим вопросом и вечером в виде докладной представить имена ответственных лиц, которые должны понести наказание за срыв вчерашнего эфира.

«Бывают сбои с поступлением электричества, бывают различные неблагоприятные погодные условия, но ко всем вопросам должен быть государственный подход. Нет электричества, надо продумать вопрос с резервным генератором, регулярно проверять его, иметь еще один запасной выход. Неужели мне вам об этом говорить. Вы организация, которая должна предоставлять бесперебойную трансляцию сигнала. За вас работать никто не будет», – сказал Президент.

По информации директора ГТРК «Ир» Рады Дзагоевой, также присутствовавшей на совещании, ГУП «Телерадиосети» ее ведомство ежегодно выплачивает за трансляцию сигнала 7 млн рублей, но во многих районах республики телевещание осуществляется не на должном уровне, а «в некоторые места сигнал местного телевидения и вовсе не поступает». По ее словам, эти проблемы должен решать Комитет связи и массовых коммуникаций, вместе с подведомственным ему ГУП «Телерадиосети».