Традиционное еженедельное совещание с руководителями правоохранительных и  силовых министерств и ведом республики, Президент Леонид Тибилов начал с представления коллегам нового Председателя Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия Виктора Алексеевича Шаргаева. Борис Мажитович Аттоев, ранее возглавлявший это ведомство, как отметил глава государства, был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию и в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе Председателя КГБ РЮО.

Леонид Тибилов дал высокую оценку деятельности Бориса Аттоева в тяжелый для Южной Осетии период грузинской агрессии и в дни политического кризиса конца 2011 начала 2012 гг., а новому Председателю КГБ глава государства пожелал плодотворной работы.

Далее Президент заслушал оперативную информацию за истекшую неделю.

Министр внутренних дел Ахсар Лавоев отчитался о происшествиях за отчетный период и о работе, проделанной возглавляемым им ведомством совместно с российскими коллегами. В частности, он отметил, что была проведена огромная работа по оптимизации работы МВД РЮО и реализации программы «Безопасный город». «Совместно с российскими специалистами и Администрацией города Цхинвал нами уже определены места, где будут стоять камеры, и уже в  ближайшее время весь город будет под видеонаблюдением», – сказал он.

Генеральный прокурор Мераб Чигоев сообщил, что в ходе визита в Абхазию, куда он был приглашен на мероприятия, посвященные 20-летию образования Генеральной прокуратуры РА, было подписано Соглашение между генеральными прокуратурами Южной Осетии и Абхазии о сотрудничестве в сфере уголовного судопроизводства.

Леонид Тибилов отметил, что он приветствует такую практику взаимоотношений с братской республикой, так как она способствует не только большему сближению осетинского и абхазского народов, но и обмену опытом и подготовке квалифицированных кадров.

В ходе совещания также были обсуждены и другие актуальные вопросы, связанные с укреплением законности и правопорядка, обустройства государственных границ, а также подготовки к предстоящим выборам депутатов Парламента Южной Осетии.

Глава государства призвал всех руководителей министерств и ведомств с ответственностью подходить к своей работе. «Нами очень много упущено из-за того, что кто-то не хотел брать на себя ответственность. Необходимо работать активней и в выходные, и в будни. Хватит испытывать терпение народа и дразнить его своим бездействием», – сказал он.

Кроме того, Президент отметил, что необходимо сделать все возможное, чтобы выборы в Парламент прошли в спокойной обстановке, без всяких эксцессов. «Мы создали все условия для того, чтобы новый Парламент стал истинно народным. Надеемся, что он будет более работоспособным и плодотворным», – подчеркнул глава государства.

В работе совещания приняли участие Председатель Парламента Станислав Кочиев и Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев.