Леонид Тибилов провел совещание с руководителями правоохранительных органов и силовых структур. Главе государства было доложено об инцидентах, произошедших на территории республики за истекшую неделю. В работе совещания также приняли участие Председатель Правительства Ростик Хугаев, Председатель Парламента Станислав Кочиев и Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев.

Министр внутренних дел Ахсар Лавоев доложил, что за отчетный период было зарегистрировано четыре преступления и шесть происшествий, которые уже раскрыты, а по линии УГАИ выявлено 179 нарушений правил дорожного движения, из которых в 13 случаях водители управляли автотранспортом в нетрезвом состоянии.

Подробнее он остановился на незаконном предпринимательстве бывшего руководителя Багиатского наливочного завода Отара Валиева.

«Управлением по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Министерства внутренних дел за проверяемый период – с 1 января 2009 года по 1 июня 2012 года – Багиатским наливочным заводом в результате производства, розлива  и реализации минеральной воды без специальных разрешений и лицензий по видам деятельности «На право пользования недрами» и «На право производство безалкогольной продукции и минеральных напитков» получен доход в размере 69 млн 197 тыс. рублей. Тем самым в действиях бывшего руководителя предприятия Отара Валиева усматриваются признаки состава преступления, квалифицируемого как «незаконное предпринимательство», – сказал Ахсар Лавоев.

По его словам, признаки состава преступления, квалифицируемого как «присвоение и растрата», усматриваются также в действиях бывших заведующего складом предприятия Альберта Джиоева и заведующего цехом Акакия Гобозова.

«Кроме того, – отметил Ахсар Лавоев, – Комитетом государственного снабжения в лице его бывшего руководителя Марата Баскаева была приобретена через украинскую фирму ООО «Продмаш» линия розлива минеральной воды на сумму 19 млн рублей, что на 9 млн 500 тыс. рублей дороже ее фактической стоимости на территории Российской Федерации».

«Тем самым Комитетом госснабжения нанесен бюджету республики ущерб на сумму 9 млн 500 тыс. рублей, а в действиях Марата Баскаева усматриваются признаки состава преступления по статье «халатность». Материалы по данному факту пересланы в Генеральную прокуратуру», – сказал он.

С целью снижения на территории Южной Осетии количества преступлений Президент призвал руководство МВД повысить статус участковых милиционеров, а представителей правоохранительных органов со всей ответственностью служить Закону.

«Мы все в ответе за наше государство и наш народ, и это не просто слова», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Далее с отчетом выступил Генеральный прокурор Мераб Чигоев, по словам которого в результате проведенного анализа за последние несколько месяцев наблюдается тенденция к значительному сокращению обращений населения республики в прокуратуру.

Министр обороны Валерий Яхновец проинформировал присутствующих о праздничных мероприятиях, готовящихся к 20-летию со дня образования Вооруженных сил Южной Осетии. По его словам ожидается приезд гостей из России, Абхазии и Приднестровья.

С отчетами о проделанной работе также выступили Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Анатолий Бибилов, Министр юстиции Мурат Ванеев, председатели Верховного и Арбитражного судов Илона Хугаева и Анатолий Плиев, Председатель Государственного таможенного комитета Мурат Цховребов.