Президент провел расширенное совещание с руководителями министерств, ведомств и главами городских и районных администраций республики. В первую очередь, Леонид Тибилов попросил Руководителя Организационно-контрольного управления Администрации Президента Владимира Цховребова отчитаться по поручениям, которые были даны неделю назад. Поручения касались вопросов, связанных со строительством и восстановлением, снабжения горюче-смазочными материалами Ленингорского района и электрификации высокогорных сел республики. Владимир Цховребов отметил, что из 13 поручений 8 уже выполнены, остальные находятся в стадии рассмотрения.

О подготовке к праздничным мероприятиям, посвященным Дню Республики главе государства  доложила Государственный советник Президента Жанна Зассеева.

По ее словам, 18 сентября в средних и высших учебных заведениях Южной Осетии пройдут Уроки истории, в библиотеках и клубных учреждениях – Часы истории. На мероприятия приглашены депутаты первого созыва, а также общественные и политические деятели, внесшие вклад в развитие и установление государственности Южной Осетии.

Кроме того, отметила Жанна Зассеева, 19 сентября во всех районах и в городе Цхинвал открываются несколько социально-значимых объектов, в Большом зале заседаний Правительства состоится торжественное собрание, по окончании которого гости будут приглашены в село Хетагурово (Цхинвальский район) на этнографический праздник «Наследие предков», вечером в 19.00 состоится концерт Амаги Готти.

«20 сентября на Театральной площади пройдет военный парад, сразу после парада состоится праздничное народное гуляние. В тот же день состоится открытие Российского центра науки и культуры в Южной Осетии, откроется выставка «Осетия – Словакия: взгляд, устремленный в будущее». Вечером на Театральной площади состоится большой праздничный концерт мастеров искусства республики. Праздничные мероприятия завершатся фейерверком», – сказала она.

В свою очередь, Президент призвал всех присутствующих принять в праздничных мероприятиях самое активное участие.