Леонид Тибилов провел совещание с руководителями министерств, ведомств и главами городских и районных администраций, в работе которого также приняли участие Председатель Парламента Станислав Кочиев и два его заместителя: Зураб Кокоев и Мира Цховребова.

В начале совещания глава государства представил присутствующим вновь назначенных Первого заместителя Председателя Правительства Доментия Кулумбегова, Председателя Комитета по налогам и сборам Владимира Каджаева, исполняющего обязанности ректора ЮОГУ Вадима Тедеева и заместителя Руководителя Администрации Президента Александра Хроленко.

Далее Президент заслушал информацию членов Правительства о состоянии дел в подведомственных отраслях.

Министр юстиции Мурат Ванеев доложил о результатах совместной деятельности с профильными российскими ведомствами в сфере совершенствования югоосетинского законодательства.

«В России и Южной Осетии созданы 13 рабочих групп, координацию деятельности которых осуществляет Министерство юстиции Республики Южная Осетия. Вся информация о нашей работе представлена в Администрацию Президента и Аппарат Правительства», – сказал он.

Развивая данную тему, Руководитель Аппарата Правительства Анатолий Баранкевич отметил, что из 76 нормативно-правовых актов, которые предстоит разработать, пять уже приняты Парламентом республики и вступили в законную силу.

«Еще восемь проектов актов направлены на согласование в Москву. Всего согласовано уже 43 акта. В течение месяца на заседаниях Правительства будет рассмотрено и направлено в Парламент 15 актов», – сообщил Анатолий Баранкевич.

Леонид Тибилов поручил ускорить проводимую в этом направлении работу, так как Парламент в ближайшее время собирается на летние каникулы.

О ходе выполнения решений, принятых на седьмом заседании Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией участникам совещания рассказала Министр экономического развития Залина Хугати.

Она отметила, что на текущий момент все еще вызывает озабоченность вопрос организации государственных тендеров на закупку строительных материалов и оборудования, который прорабатывается Министерством строительства и архитектуры и согласовывается с коллегами из Министерства экономического развития Российской Федерации.

«По всем остальным пунктам решения Межправкомиссии практически выполнены», – подчеркнула Залина Хугати.

Министр внутренних дел Ахсар Лавоев доложил Президенту о происшествиях, имевших место на минувшей неделе. По его словам, за отчетный период было зарегистрировано пять преступлений и два ДТП, а также выявлен факт незаконного предпринимательства, которые, как отметил Министр, раскрыты.

«По линии УГАИ выявлено 213 нарушений правил дорожного движения. По линии охраны общественного порядка доставлено в УВД за различные нарушения безопасности 26 человек, подвергнуты различным административным наказаниям судом четыре человека, оштрафованы за мелкое хулиганство два человека, административному аресту подвергнут один человек», – сказал он.

О деятельности органов прокуратуры республики отчитался Генеральный прокурор Мераб Чигоев, который отметил, что «за неделю к руководству Генпрокуратуры с заявлениями обратилось 37 посетителей, из УБЭП МВД поступило два материала, которые касаются ЗАО «Остелеком» и проверки спецсчета Минздравсоцразвития».

«Возбуждено три уголовных дела, в суд направлено два уголовных дела, в Российскую Федерацию направлено девять уголовных дел, в том числе восемь эпизодов объединены в одно уголовное дело в отношении бывшего Министра строительства и архитектуры Чермена Хугаева», – сказал Мераб Чигоев.

На совещании были обсуждены и другие актуальные вопросы. О работе также отчитались главы районных и городских администраций, руководители других ведомств.