Президент Алан Гаглоев провел еженедельное совещание с главами силовых министерств и ведомств республики. В работе совещания также приняли участие Председатель Правительства Константин Джуссоев и Председатель Верховного суда Олеся Кочиева.

Первый вопрос, который глава государства вынес на обсуждение, – это «дело Инала Джабиева» и «дело Сармата Кумаритова».

Алан Гаглоев распорядился в кратчайшие сроки вернуть уголовное дело о смерти Инала Джабиева на доследование в Генеральную прокуратуру.

«Я последний раз возвращаюсь к этому вопросу. Как у двух представителей прокуратуры — в городском и Верховном судах — по одному уголовному делу могут быть разные мнения? Или это дело вернется в прокуратуру, или же перед сотрудниками прокуратуры поставьте вопрос о соответствии занимаемыми должностями», – заявил Президент.

Алан Гаглоев также обратился к главе МВД Валерию Газзаеву, зампредседателя КГБ Александру Туаеву и начальнику Государственной службы охраны Андрею Кочиеву с тем, чтобы они обратили внимание на дисциплину своих сотрудников и предприняли меры.

«Я требую от вас обратить внимание на дисциплину сотрудников, которые собираются то перед зданием МВД, то перед прокуратурой с целью разобраться как раз в этих резонансных делах. Если им есть что сказать, то нужно было говорить тогда, когда в их подвалах творились противозаконные действия», – подчеркнул он.

В ходе совещания Президент также потребовал у зампредседателя КГБ провести проверку в ведомстве.

«У меня есть информация, что некоторые сотрудники Комитета государственной безопасности занимаются вымогательством, сопряженным с превышением должностных полномочий – «крышеванием». Проверьте, соответствует ли это действительности. Если это правда, то необходимо принять меры согласно закону», – сказал глава государства.

Алан Гаглоев также обратился к представителю Контрольно-счетной палаты ускорить работу, т.к. проверки очень медленно проводятся.

«Нужно ускориться и, наконец, довести все до конца», – потребовал Президент.

О работе в ведомстве за отчетный период рассказал Министр обороны Марат Павлов. Он отметил, что в ведомстве реализуются в полной мере все плановые мероприятия.

«Основные усилия были направлены на работу по инвентаризации имущества Минобороны совместно с представителем Контрольно-счетной палаты. Работа будет предварительно завершена к 19 сентября», – сказал он.

Марат Павлов также отметил, что в ходе рабочей поездки встречался с югоосетинскими курсантами, которые обучаются по линии Министерства обороны в вузах РФ. 

В свою очередь, Президент поручил довести до курсантов правила об обязательной вакцинации курсантов, которые желают продолжить обучение в аспирантуре вузов Министерства обороны Российской Федерации.

С отчетом перед выступил также и.о. Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Азамат Чочиев и доложил статистику по пожарам в республике.

Президент  отметил, что по линии МЧС все документы, которые касаются повышения заработной платы сотрудникам ведомства, готовы.

Врид Руководителя Пограничной службы КГБ Валериан Алиханты также доложил о количестве людей, пересекших границу Южной Осетии с Грузией в конце августа.

«Возможностью пересечь границу Южной Осетии с Грузией в конце августа воспользовались 3606 человек и три автотранспортных средства. Из них 3190 человек пересекли пункт пропуска «Раздахан» в Ленингорском районе, 416 — «Переу» в Дзауском районе», – сказал Валерий Алиханты.

Он добавил, что имеется информация о том, что грузинская сторона организовала ряд мероприятий на выездах в Грузию через Южную Осетию.

«В частности, грузинская сторона проводила контрольные мероприятия — проверку документов, в отдельных случаях их фотографирование, а также опрос людей об общественно-политической ситуации в Южной Осетии. А представители грузинских СМИ расспрашивали их о фактах притеснения по этническому признаку со стороны исполнительных органов власти Южной Осетии», – отметил он.

Вместе с тем, по словам Валерия Алиханты, члены общественного движения «Сила в единстве», в свою очередь, вели съемку с использованием беспилотных аппаратов.

О текущей работе в ведомствах доложили также Министр юстиции Олег Гаглоев, Руководитель Службы внешней разведки Алексей Варзиев, Председатель Государственного таможенного комитета Мурат Цховребов и др.