Вопросы сохранения религиозных памятников архитектуры Южной Осетии сегодня были обсуждены на совещании у Президента Леонида Тибилова. В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, депутат Парламента Алан Габараев и начальник Контрольного управления Администрации Президента Таймураз Кодоев.

Главу государства, в первую очередь, интересовал вопрос, касающийся строительных работ, которые были начаты на территории Тирского монастыря и которые на сегодня активно обсуждаются в обществе и на страницах прессы.

Первый и главный вопрос, который задал Леонид Тибилов специалистам, касался степени повреждения архитектуры храма, если такое действительно имеет место. Особо интересовало Президента, в каком состоянии на сегодня древнейшие фрески, которыми расписаны стены внутри архитектурного строения.

На главный вопрос главы государства ответила приглашенная на совещание вместе с Министром культуры Мадиной Остаевой начальник отдела Минкультуры, занимающегося вопросами охраны памятников, Нелли Табуева, которая сразу же подчеркнула, что «древнейшие фрески совершенно не тронуты и никак не пострадали в связи с начатыми в храме строительно-восстановительными работами».

«Хочу сказать, что в связи с начатыми в Тирском монастыре строительными работами, не нанесен существенный и, самое главное, непоправимый вред строению. Тем более, хочу еще раз повторить и для наших граждан, и для журналистов, которым я это говорю со дня возникшего вопроса, древнейшие фрески храма не тронуты и не пострадали», – сказала она.

Что же касается второго вопроса по началу работ и их соответствию государственным стандартам, то отвечая на него, Министр культуры Мадина Остаева подчеркнула, «что после внесения в Инвестиционную программу социально-экономического развития Южной Осетии на текущий год статьи по архитектурным памятникам, Министерство культуры совместно с Министерством строительства и архитектуры республики разработали локальные сметы».

«Во-первых, хочу сказать, что на сегодня не может идти речи о каких-либо реставрационных работах, так как по Инвестпрограмме мы осуществляем укрепительные и консервационные работы. Был приглашен специалист по реставрации из Москвы, который совместно с нами поработал над сметами», – сказала она.

К сожалению, как добавила Министр, на сегодня произошла некая межведомственная несогласованность, но организационные ошибки уже устраняется совместными усилиями.

«На этой неделе мы ждем генерального директора Института реставрации Российской Федерации. Мы еще раз проработаем вместе с ним некоторые вопросы, которые на сегодня возникли и являются проблемными», – добавила Мадина Остаева.

Леонид Тибилов призвал всех ответственных по данному вопросу чиновников к взаимодействию, подчеркнув, что такая серьезная работа требует большей ответственности.

«Мы должны подходить к этому вопросу с большей ответственностью и думать о том, что наши храмы, которые дошли до нас в таком виде, были бы, во-первых, сохранены, а во-вторых, мы должны предпринимать все возможные меры для того, чтобы изыскать средства на их полную реставрацию. Хотя сегодня идет речь об их укреплении и консервации, ведь других средств пока нет. Но и этому надо радоваться всем народом, понимая, что мы сможем сохранить их для последующих поколений», – сказал Президент.

Госсоветник Президента Константин Кочиев отметил, что впервые за долгие годы были найдены определенные денежные средства, которые можно использовать для консервации исторических памятников.

«Существует практика проведения таких работ и в Российской Федерации, и в других странах. Есть множество колледжей и вузов, которые выпускают специалистов такого профиля, а учитывая количество в республике архитектурных памятников религиозного характера и родовых башен, необходимо продумать вопрос по подготовке своих специалистов», – сказал он.

Леонид Тибилов поддержал данную идею. Более того, как отметил глава государства, в его планах на будущий год восстановить у въезда в республику в селении Рук башню, которая бы стала визитной карточкой Южной Осетии.

Что же касается сегодняшнего вопроса, Президент также призвал участников совещания и ответственных по данному вопросу чиновников просить помощи и совета у священнослужителей Аланской Епархии.