Итоги реализации мероприятий Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2015-2017 годы, а также вопросы начала реализации Инвестиционной программы на 2018-2019 годы были обсуждены в ходе совещания Президента Анатолия Бибилова с заместителем Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Игорем Кошиным и заместителем начальника Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия Денисом Травиным, прибывшими в Цхинвал с рабочим визитом.

Открывая работу совещания, Анатолий Бибилов отметил, что Южная Осетия встречает важный год в плане реализации проектов Инвестиционной программы на 2018-2019 годы, которые непосредственно связаны с улучшением условий жизни югоосетинских граждан. Он выразил уверенность в успешной реализации всех поставленных задач.

Заместитель начальника Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия Денис Травин сообщил, что в ходе рабочего визита в республику на него была возложена приятная миссия по вручению благодарственных писем Помощника Президента РФ Владислава Суркова наиболее отличившимся организациям, задействованным в процессе реализации Инвестиционной программы на 2015-2017 годы.

«У нас за спиной сложнейшая Инвестиционная программа на 2015-2017 годы. И я думаю, что наших строителей есть за что уважать. Это тяжелый труд, зачастую мы ставим перед ними сложнейшие задачи. И сегодня я хотел бы сказать спасибо всем без исключения строителям, которые участвовали в восстановлении республики и реализации Инвестиционной программы на 2015-2017 годы.

Помимо спасибо хотел бы вручить благодарственные письма Помощника Президента РФ Владислава Суркова. И мы выбрали несколько организаций, которые, по нашему мнению, действительно отработали в рамках программы очень серьезно», – сказал Денис Травин.

Благодарности были объявлены подрядным организациям «Спецтепломонтаж», РГУП «Водоканал», «Мегаполис-Т», а также Комитету по строительству и эксплуатации автомобильных дорог.

Представители отмеченных строительных организаций, со своей стороны, заверили, что и в дальнейшем будут прилагать все усилия, чтобы «оправдывать кредит доверия».

И.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев проинформировал участников совещания об итогах реализации мероприятий Инвестиционной программы на 2015-2017 ггоды, а также строительства объектов, завершаемых в рамках Инвестиционной программы на 2018-2019 годы.

Эдуард Дзагоев сообщил, что в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2015-2017 годы была предусмотрена реализация 114 мероприятий, и по истечению трехлетки освоение программы было выполнено на 90%.

«Объекты, которые незапланированно перешли на 2018 год, это – Государственный драматический театр им. Коста Хетагурова, где наблюдается определенный набор проблем, которые мы пытаемся решать в рабочем порядке; капремонт противотуберкулезного диспансера; медико-социальный центр, который был перепрофилирован и прошел изменения функционального назначения; 3-й пусковой комплекс – мероприятие, которое предусматривает устройство разводящих сетей и благоустройство территории, прилегающей к строящимся домам по столичной улице Героев. Данное мероприятие может быть завершено только после готовности объекта к сдаче в эксплуатацию, а это июль-август 2018 года», – сказал И.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ.

Он сообщил, что на сегодняшний день в медико-социальном центре фасадные работы завершены на 95%, подходят к концу работы по облицовке керамической плиткой стен и полов здания. Запланированный по графику срок сдачи объекта в эксплуатацию – март 2018 года.

Весной 2018 года также планируется завершение ремонта здания противотуберкулезного диспансера.

«В настоящее время завершается штукатурка фасада, ведется штукатурка внутри здания, выполнены внутренние работы инженерных сетей. Рассчитываем в начале апреля закончить работы по самому зданию, а также по благоустройству прилегающей территории», – сказал Эдуард Дзагоев.

Он также представил информацию по объектам Ленингорского района: строительству сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения, а также строительству средней общеобразовательной школы в п. Ленингор. Сдача объектов в эксплуатацию запланирована на март 2018 года.

И.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ сообщил и о темпах работ на строительных площадках жилых домов по улице Героев в г. Цхинвал, где завершение работ запланировано на август 2018 года, жилых домов по улице Бр. Губаевых, сдача в эксплуатацию которых запланирована на ноябрь 2019 года, и строительстве родильного дома в Цхинвале.

Участники совещания также рассмотрели проект благоустройства столичного Парка отдыха им. Валерия Хубулова. Объект также внесен в Инвестиционную программу на 2018-2019 годы.