Президент Анатолий Бибилов провел совещание по вопросам реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2020 год.

В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев, заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития Геннадий Бекоев, Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, руководители профильных министерств и ведомств, а также подрядных организаций.

Глава государства ознакомился с вопросами проводимых работ по укладке инженерных сетей на улицах столицы у глав РГУП «Водоканал» и РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия».

«После вынужденного замедления в сфере строительства пошло движение. А значит, усиливаются контроль и спрос. Теперь необходимо сосредоточиться на выполнение двух задач – скорости и качестве производимых работ», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

Президент потребовал в ближайший период наверстать графики строительства и выйти на плановые объемы работ.

На одном из последних совещаний Анатолий Бибилов поручил всем подрядным организациям во главе с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ отчитываться по объемам выполненных работ каждые 10 дней.

«Вам необходимо планировать свою работу и предоставлять отчет об объемах проделанных работ каждые 10 дней. Это делать тяжело, но результат не заставит себя ждать. Мы должны видеть картину и делать расчеты», – заявил Президент.

В частности, 8 запланированных на 2020 год улиц должны быть отремонтированы не позднее 20 сентября.

По словам Эдуарда Дзагоева, на сегодняшний день все ответственные ведомства задействованы в работах  по укладке основных магистралей и подключения домов. Уже к 1 августа работы на улицах будут завершены и готовы к строительству непосредственно асфальтного полотна.

Что касается авансов, то на совещании было отмечено, что полученные денежные средства ускорят темпы проводимых работ.

Как отметил Анатолий Бибилов, обращаясь к присутствующим, все улицы должны быть заасфальтированы и благоустроены до 20 сентября.

На совещании также обсудили вопросы обеспечения беспрепятственного проезда через пропускной пункт «Рук» автотранспорта ООО «СТМ-ЮГ», являющегося главной подрядной организацией, выполняющей мероприятия Инвестиционной программы.

Строители проинформировали Президента о том, как идут работы непосредственно на объектах. Анатолий Бибилов интересовался, с какими проблемными моментами приходиться сталкиваться, достаточно ли рабочих рук и техники.

По совам главы Минстроя, активно идут работы по строительству школы №3 г. Цхинвал, задействованы 15 человек и 3 единицы техники. На 80 завершено бетонирование перемычек на 2 этаже, идет кладка перегородок.

Большая часть объемов строительства приходится на 2021 год. Президент отметил, что объекту необходимо уделить особое внимание, чтобы к 1 сентября следующего года школа была готова принять детей.

Подходит к заключительному этапу строительство дороги Гуфта – Квайса. 12% дорожного устройства покрыто асфальтобетоном, продолжаются земляные работы, устройство подпорных стен, водопропускных труб. На объекте работают 90 человек и 56 единиц техники.

Анатолий Бибилов призвал строителей не ждать подготовки всего дорожного полотна под асфальтобетонное покрытие и выполнять укладку верхнего слоя по мере готовности конкретных участков.