Президент Анатолий Бибилов и заместитель Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев обсудили вопросы энергетической безопасности Республики Южная Осетия.

«Наша работа по спектру обозначенных вопросов продолжается. На сегодняшний день для республики актуален вопрос резервной ЛЭП. Важно, что Вы обратили столь пристальное внимание на проблему энергетической безопасности республики», – сказал Президент.

Глава государства также отметил, что в ходе совещания вопросы, касающиеся повестки дня, будут обсуждаться также со специалистами-энергетиками, после чего будут намечены конкретные планы по реализации этого вопроса.

«Все задачи, поставленные в рамках этого вопроса, должны быть выполнены, и республика уже в этом году будет обеспечена резервной линией электропередачи», – отметил Анатолий Бибилов.

Президент также поблагодарил Рашида Нургалиева за визит и внимание, оказанное районам Южной Осетии.

«При вашем непосредственном участии и при таком точном, точечном подходе к проблемам, которые имеются у нас в районах, все вопросы будут успешно решаться, а уровень жизни в районах будет пошагово расти», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

Рашид Нургалиев, в свою очередь, заявил, что в рамках своего визита посетил приграничные села.

«Мы посетили сегодня села Синагур и Теделет, осмотрели, как обстоят дела по охране государственной границы республики, также проверили состояние и работоспособность ФАПов», – отметил Рашид Нургалиев.

Он также заявил, что в ходе поездки были осмотрены дома, которые построены для жителей приграничных сел.

«Важно было осмотреть дома, которые были построены для жителей приграничных сел. Хочу отметить, что это программа была выполнена вовремя, вовремя было оказано содействие жителям. Люди благодарят руководство за то, что для них созданы такие благоприятные условия», – заметил он.

Рашид Нургалиев выделил вопрос энергетической безопасности республики.

«Вопрос энергетической безопасности для нас стоит во главе угла.

Мы видим, насколько сегодня сложны процессы в случае возникновения техногенных проблем. Нам необходимо их детально вместе изучить. Тем более есть соответствующее поручение Президента России Владимира Владимировича Путина», – подчеркнул он.

Он заявил, что необходимо обсудить все проблемы с энергетическим блоком, наметить планы и оценить на каком этапе решения находится этот вопрос.

«С другой стороны, нам необходимо определить четкий график действий, учитывая, что в поручении обозначены конкретные сроки. Поэтому мы сегодня выслушаем наших коллег, обменяемся мнениями и уже завтра на месте будем планировать дальнейшие действия. После этого будет соответствующий доклад руководству страны по решению этой задачи», – сказал Рашид Нургалиев.