Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба поздравил Президента Анатолия Бибилова с 26-летием Вооруженных сил Республики Южная Осетия.

В поздравительном послании, в частности, говорится:

«Уважаемый Анатолий Ильич!

Примите мои искренние поздравления по случаю отмечаемого сегодня события – 26-летия Вооруженных сил Республики Южная Осетия.

Торжественно отмечаемое 26-летие создания главного военного ведомства Южной Осетии имеет свою славную предысторию. 17 ноября 1992 года Верховный Совет Республики Южная Осетия утвердил Постановление «Об образовании Министерства обороны Республики Южная Осетия», в январе 1993 года была утверждена организационно-штатная структура министерства. Первые боевые подразделения национальных Вооруженных Сил были сформированы в феврале 1993 года. Министерство обороны стало стержневой структурой, обеспечивавшей единоначалие всех воинских подразделений, ранее принимавших участие в боевых действиях 1991-1992 годов.

Сложным этапом не только для министерства обороны, но и для всего народа Южной Осетии стал август 2008 года, когда грузинские войска вероломно приступили к военной операции по захвату Цхинвала. Но и тогда, с помощью своего главного стратегического партнера – Российской Федерации – народ Осетии выстоял и одолел агрессора.

Министерство обороны Южной Осетии всегда опиралось на бесценный боевой опыт резервистов, сохраняющих высокую бдительность и в мирное время. Нельзя не упомянуть весомый вклад ветеранов войны, стоявших у истоков создания министерства обороны.

Сегодня народ Южной Осетии живет в независимом и свободном государстве, в мире и процветании, это в том числе и заслуга Вооруженных сил РЮО, являющихся гарантом безопасности Вашего государства.

Позвольте еще раз поздравить Вас, уважаемый Анатолий Ильич, и всех военнослужащих и ветеранов министерства обороны Южной Осетии с этим славным праздником. Желаю народу Южной Осетии мира и добра!»