Президент Леонид Тибилов посетил Ленингорский район Южной Осетии. Главу государства в поездке сопровождали Генеральный прокурор Урузмаг Джагаев, Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Дзагоев, Руководитель Общественной приемной Президента Сергей Липин, начальник Контрольного управления Администрации Президента Таймураз Кодоев и Глава Администрации Ленингорского района Алексей Босиков.

В ходе рабочей поездки Леонид Тибилов посетил Администрацию Ленингорского района, где встретился с руководителями отделов, работающих при местной Администрации, которые предоставили Президенту оперативную информацию о складывающейся ситуации в сфере образования, здравоохранения, экономики, культуры, спорта, по линии сельского хозяйства, МЧС и правоохранительных органов Ленингорского района.

Начальник районного управления внутренних дел Роберт Битаров сообщил, что криминогенная обстановка в районе спокойная и остается под контролем сотрудников ведомства.

«По сравнению с предыдущими периодами за прошедший 2016 год по району наблюдались мелкие преступления, каждое из которых было раскрыто. Также нами ведется работа с населением, ни одно обращение наших граждан не остается без должного внимания», – сказал он.

Далее с отчетом выступил следователь прокуратуры Ленингорского района Давид Гурциев. Он отметил, что поскольку Прокуратура – это, в первую очередь, надзорный орган, за 2016 год было проведено 20 надзорных мероприятий, по результатам которых 21 должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности.

Глава государства, со своей стороны, отметил, что «там, где царят закон и порядок, всегда легче жить и работать». Он подчеркнул важность и необходимость проведения подобных надзорных мероприятий.

Начальник Отдела образования Администрации Ленингорского района Кетеван Хачирова отметила, что на сегодняшний день в Ленингорском районе работают 16 образовательных учреждений: 11 школ, 3 детских сада, Дом детского творчества и Детский дом.

«Общая ситуация у нас такая, что в Ленингорской русской школе обучаются порядка 60 учеников, в грузинской школе – 55 учеников, в Цинагарской школе также – 55 учеников, а в селе Орчосан – 24 ученика», – сказала Кетеван Хачирова.

Она также сообщила, что в некоторых приграничных сельских школах функционируют неполные классы.

«Мы сохранили такие классы благодаря Вам, Леонид Харитонович. Мы все это прекрасно понимаем и очень Вам за это благодарны», – сказала она.

Кетеван Хачирова отметила, что в районе практически нет дефицита кадров среди педагогов, а выпускники Ленингорских школ в большинстве своем поступают в высшие учебные заведения.

Переходя к обсуждению вопросов в сфере здравоохранения, Президент поинтересовался у главного врача Ленингорской больницы Людмилы Гиголаевой, как обстоят дела в районе с медработниками и медицинским оборудованием, а также работой ФАПов.

Людмила Гиголаева отметила, что медработникам стало значительно легче заниматься своей деятельностью с утверждением Президентской программы развития здравоохранения РЮО, где четко прописан порядок оказания медицинской помощи пациентам. Говоря о работе 13 ФАПов в Ленингорском районе, главврач сообщила, что благодаря их работе снизилось количество вызовов бригад медиков по оказанию неотложной помощи.

«Мы помогаем людям понять, что это первичная медико-профилактическая помощь и болезни легче предупреждать, нежели потом лечить. Это хорошо работает: у нас увеличилось число посетителей», – сказала Людмила Гиголаева.

Она также отметила, что работники ФАПов на следующей неделе будут направлены на специальную подготовку в Цхинвальское медицинское училище. Кроме того, по словам Людмилы Гиголаевой, недавно на работу в Ленингорскую больнице были приняты два молодых врача в области гинекологии и хирургии.

О результатах работы по линии спорта рассказала начальник Отдела по физической культуре и спорту Затури Биченова. Она отметила, что по большей части работа ведется со старшеклассниками. Во всех спортивных мероприятиях, проходящих в районе, представители молодежи со всех сел района принимают активное участие, в том числе отдаленных.

Президент, со своей стороны, подчеркнул, что необходимо уделять большое внимание развитию молодежи и, в частности, поддерживать молодых спортсменов.

«Ленингорский район всегда славился выдающимися представителями, в том числе по линии спорта. И если мы видим перспективных спортсменов, то им необходимо уделять должное внимание», – подчеркнул Президент.

После завершения встречи с руководителями районных ведомств, Леонид Тибилов провел прием граждан республики, проживающих в Ленингорском районе, от которых на имя главы государства поступили соответствующие заявления в Общественную приемную Президента.

На прием к главе государства были записаны 13 человек, вопросы которых затрагивали различные сферы жизнедеятельности, в частности, трудоустройства, выделения жилплощади, предпринимательства и социального характера.

Президент заверил, что ни одно из обращений граждан не останется без должного внимания и что по каждому отдельно взятому обращению будет проведена тщательная работа и приняты соответствующие решения.

Далее Леонид Тибилов проинспектировал ход работ на объектах строительства генподрядной организации ООО «СоюзСтройПроект»: детского сада №1 на 100 мест и рынка в поселке Ленингор.

Как сообщил технический директор ООО «СоюзСтройПроект» Алексей Шишлов, строительство детского сада №1 подходит к завершению, на объекте на сегодняшний день трудятся 58 человек. Он отметил, что уже завезено все необходимое оборудование и строители готовятся к его установке.

Возле здания детского сада расположены шесть детских игровых площадок для детей разных возрастных категорий, от двух до шести лет, которые тоже будут оборудованы к завершению строительства детского сада. Соответствующий инвентарь уже завезен.

По словам Министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуарда Дзагоева, завершение строительства и окончательная сдача в эксплуатацию детского сада №1 были запланированы на конец декабря прошлого года, но учитывая отставание по графику на два месяца, они перенесены на конец февраля текущего года.

Во время осмотра рынка Алексей Шишлов сообщил Президенту, что объект общей площадью в 380 квадратных метров практически готов к сдаче в эксплуатацию: закрытое помещение полностью оборудовано холодильными камерами, прилавками и витринами, также оборудовано и открытое помещение на 70 торговых мест. На сегодняшний день завершается оформление соответствующей документации.

В ходе своего визита в Ленингорский район глава государства также возложил цветы к Мемориалу защитникам Отечества.