Дорогие друзья!

Искренне рад приветствовать всех участников и организаторов научно-практической конференции «Украинский кризис: истоки, тенденции развития, геополитический контекст».

В Южной Осетии уделяют самое серьезное, самое заинтересованное внимание работе экспертного сообщества, с уважением относится к мнению исследователей. Оценки научно-экспертного сообщества тем более значимы для нас, когда речь идет о вопросах, не только оказывающих существенное влияние на ситуацию в сфере безопасности в глобальном измерении, но также непосредственно касающихся и нашей республики. Это в полной мере относится и к сегодняшней научно-практической конференции.

За годы кризисного развития на Украине стало совершенно очевидно, что за коллапсом украинской государственности стоят внешние силы. Страну целенаправленно превращали в геополитический инструмент, направленный против России. Единственный смысл ее существования для зарубежных манипуляторов – использование для оформления выгодной геополитической конфигурации, разрушение линий конструктивного сотрудничества между Россией и Европой. Подталкивавшие националистически настроенную часть населения Украины к агрессивной конфронтации с русскоязычным юго-востоком, в конечном итоге вылившейся в полномасштабный вооруженный конфликт, зарубежные «поборники прав человека» усиленно игнорировали гибель и страдания людей на Донбассе. Совсем в ином ключе они реагировали на правомерные действия России по защите своих соотечественников.

Последствия организованного в 2014 году антиконституционного переворота на Украине нанесли огромный ущерб системе международной безопасности. Подорвано конструктивное сотрудничество стран Евросоюза с Россией, огромный ущерб нанесен экономическим отношениям. Налицо снижение значимости Евросоюза в системе международных отношений, усугубление кризисных тенденций в экономике.

Против России направлено натовско-украинское военное и военно-промышленное взаимодействие, в котором Украина используется как театр боевых действий и источник живой силы, а осуществляющие внешнее управление украинской политикой страны берут на себя командно-штабные и разведывательные функции, военно-промышленное обеспечение и общее политическое руководство. Зарубежные управляющие Украины стремятся к распространению военно-кризисного сценария на другие направления российского приграничья. Раздаются обращенные к Грузии призывы использовать ситуацию для открытия второго фронта.

Для Южной Осетии земли Донбасса и Запорожья – отнюдь не абстрактные территории на карте. С тревогой мы наблюдали эскалацию напряженности, масштабную военные действия, развернутые Киевом против народных республик Донбасса. Южная Осетия не могла оставаться равнодушной. Предприятия, организации, жители республики собрали и отправили десятки гуманитарных конвоев. Выполняя союзнический долг, за мир на земле Донбасса вступили в бой добровольческие подразделения. Осетинские воины, находясь на передовой, проявляют стойкость, мужество и героизм. Это и добровольцы, и военнослужащие. К сожалению, имеются погибшие и раненые. Ребятам очень непросто. Руководство республики видит свою задачу в том, чтобы максимально облегчить выполнение ими их ответственной миссии.

Уверен, что наш стратегический союзник – Российская Федерация – и мы вместе с ней сможем преодолеть все имеющиеся трудности и успешно выйти из периода глобальной турбулентности. Важным фактором для успешного целеполагания и выбора решений является правильное понимание и оценка происходящих событий, их исторические причины и движущие силы. Хочется надеяться, что сегодняшнее мероприятие поможет найти ответы хотя бы на некоторые вопросы, связанные с продолжающимся кризисом. Хотелось бы в выступлениях и дискуссиях уважаемых экспертов услышать об истоках современного положения дел, о нюансах складывающейся картины и тенденциях развития.

Желаю участникам научно-практической конференции плодотворных и интересных дискуссий.

Силы и стойкости всем нам, мира и добра!