Прием граждан

3 сентября 2022 года

Президент Алан Гаглоев встретился с гражданами, обратившимися с заявлениями в Общественную приемную Президента Республики Южная Осетия.

На повестке дня остаются как общественно значимые вопросы – строительство поселковых дорог и снабжение питьевой водой сел республики, восстановление жилья, пострадавшего в ходе военных действий на территории страны, так и вопросы частного характера, касающиеся улучшения жилищных условий и трудоустройства.

С просьбой оказать содействие в завершении ремонтных работ в выставочном зале на столичной улице Хетагурова обратился Председатель Союза художников Республики Южная Осетия Алан Битиев.

По его словам, в здании был произведен демонтаж и на данный момент работы подходят к концу.

«Напольную плитку мы приобрели в кредит и сами будем его оплачивать. Необходимо еще отреставрировать фасад здания. С открытием выставочного зала увидят свет работы художников, которые на сегодняшний день хранятся в мастерских. Это очень важно для творческой личности», – сказал он.

Решение по данному вопросу, глава государства обещал принять в кратчайшие сроки.

Сотрудники МЧС обратились к Алану Гаглоеву с вопросом о повышении заработной платы, а также технического снабжения ведомства.

Президент заверил, что никаких препятствий в решении данного вопроса нет.

«Вопрос с повестки снят. В октябре текущего года вы получите повышенную заработную плату с перерасчетом с 1 марта. Повышение предполагается на 74%. Остается лишь подписать соглашение. Далее работа будет проводиться в направлении пенсионного обеспечения сотрудников», – сказал он.

Кроме того, по словам главы государства, повышение зарплат коснется сотрудников Министерства обороны, Государственного таможенного комитета и Государственной службы охраны.

Гражданка Елена Алборова обратилась к Президенту с предложением поддержать идею строительства в Южной Осетии реабилитационного медицинского центра.

«Хотелось бы быть полезной для своей республики. Природа, климат, целебные источники воды и другие возможности позволяют воплотить проект в жизнь. Наработки есть, но их нужно задействовать. В то же время проект позволит развивать и другие сферы: подтянуть медицину, сельское хозяйство и т.д.», – сказала она.

Алан Гаглоев позитивно оценил идею и обещал более детально изучить данную тему.

Гражданка республики Дзерасса Хасиева обратилась к Президенту с просьбой о замене кровли и окон в ее частном домовладении на улице Маяковского в Цхинвале, который пострадал еще в 2004 году в результате военных действий.

«Комиссия осмотрела дом, но далее наше дело с места не сдвинулось. Если есть возможность, просим Вас о помощи», – сказала она.

Алан Гаглоев поручил незамедлительно изучить вопрос, после чего будут приняты соответствующие решения.

Председатель Комитета семей погибших «Мемориал» Алена Гаглоева попросила выделить помещение для организации. Президент дал поручение удовлетворить просьбу.

Кроме того, Алена Гаглоева рассказала о сложностях процедуры получения семьями погибших разовой материальной помощи по линии Минздравсоцразвития и других льгот.

Глава государства обратил внимание на то, что к вопросу нужно подходить индивидуально.

«Есть несколько категорий: семьи погибших, малоимущие, инвалиды, многодетные. В каждой категории есть те, кто нуждается больше. Это следует учитывать и, в первую очередь, помогать этим людям. Предвзятое отношение здесь допускать нельзя», – сказал он.

Алан Гаглоев также дал поручение определить возможности урегулирования противоречий, возникших в вопросе о денежном содержании судей в отставке, а также обсудил тему добычи и переработки меди в республике.