Сегодня в рамках взаимного освобождения и обмена осужденными, представителям властей Южной Осетии на абхазо-грузинской границе были переданы граждане республики Георгий Зассеев, Иосиф Кочиев, Георгий Валиев, Борис Турашвили. В церемонии передачи приняли участие Министр иностранных дел РЮО Казбулат Цховребов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО в РА Олег Боциев, официальные представители Республики Абхазия. В ответном порядке были освобождены несколько осужденных в Южной Осетии и Абхазии граждан Грузии.

Георгий Зассеев, Иосиф Кочиев, Георгий Валиев были приговорены к пожизненным срокам лишения свободы в Грузии в 2005 году по сфальсифицированному обвинению в совершении террористического акта в грузинском городе Гори 1 февраля 2005 года, а Борис Турашвили был приговорен к длительному сроку заключения также по подложному обвинению в похищении депутата грузинского Парламента.

Освобождeниe граждан РЮО состоялось в сотрудничестве с абхазской стороной и в соответствии с договоренностями, достигнутыми в формате Женeвских дискуссий, а такжe мeжду Президентом Республики Южная Осетия Лeонидом Тибиловым и Прeзидeнтом Республики Абхазия Раулeм Хаджимба.

Президент Леонид Тибилов, проявляя уважeниe к просьбам родителей беззаконно осужденных в Грузии граждан Республики Южная Осетия и сострадание к их судьбам, не только оказывал моральную и материальную поддержку семьям осужденных, но и еще в декабре 2014 пошел на шаг доброй воли, помиловав гражданина Грузии Теймураза Джерапова, осужденного в Южной Осетии в ожидании ответного шага со стороны грузинских властей. Глава Югоосетинского государства также направил послание сопредседателям Женевских дискуссий с призывом в качестве посредников оказать содействие в деле взаимного освобождения заключенных.

Прибытие освобожденных граждан в Цхинвал ожидается в пятницу, 11 марта 2016 года.