В Цхинвале сегодня проводили в последний путь выдающегося политического и общественного деятеля Южной Осетии Знаура Гассиева.

Простится с патриархом осетинской политики на главную площадь столицы республики пришли Президент Леонид Тибилов, Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, Руководитель Администрации Президента Алан Джиоев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, сотни жителей республики, общественные и политические деятели Северной Осетии, Москвы, республик Северного Кавказа.

Со словами скорби и сочувствия на траурном митинге выступил глава государства.

«Вся республика, весь народ провожает сегодня в последний путь Знаура Гассиева. Смерть Знаура Николаевича – это тяжелая и невосполнимая утрата для всей республики. Зная его на протяжении долгих лет, я видел в нем ту самую любовь к своему народу, которая заставляла находить в себе силы и бороться за суверенитет Южной Осетии. Он учил нас любить свой народ и свою страну. Прощаясь со Знауром Николаевичем, я бы хотел заверить свой народ, что дело, которое начал Знаур Гассиев, мы вместе доведем до конца», – сказал Президент.

Председатель Правительства Доменти Кулумбегов отметил, что Знаур Гассиева посвятил всю свою жизнь служению своей Родине и народу. «Работая в самых сложных общественно-политических условиях, Знаур Николаевич активно и самоотверженно отстаивал интересы Южной Осетии, внес заметный вклад в укрепление ее государственности и основ парламентаризма», – отметил он.

На митинге выступили также друзья и соратники Знаура Гассиева, гости из Северной Осетии, представители фамилии Гассиевых. Были зачитаны многочисленные телеграммы, поступившие в адрес семьи покойного и руководства республики. Похоронили Знаура Николаевича в его родовом селе Бузала, в Дзауском районе республики.