Президент Леонид Тибилов провел встречу с членами этнокультурной экспедиции из Самарской области «От волжских берегов – до гор Осетии», прибывшей накануне в Южную Осетию. В состав делегации вошли председатели общественных организаций, представляющих чеченский, армянский, башкирский, дагестанский, еврейский, мордовский, немецкий, осетинский, русский, татарский, туркменский и украинский народы.

Глава государства тепло поприветствовал гостей и выразил большую благодарность председателю региональной общественной организации «Союз народов Самарской области» Ростиславу Хугаеву за идею проведения и организацию данного мероприятия.

«Я обратил внимание на национальный состав делегации. Мне приятно, что в Самарской области такое количество народностей, представители которых сегодня здесь присутствуют. Ростислав Эрастович достойно представляет в Самарской области наш народ. Совсем недавно он возглавлял исполнительную власть в Республике Южная Осетия. Мы долго проработали вместе в довольно непростое время», – сказал Леонид Тибилов.

Президент подчеркнул, что Южная Осетия всемерно ощущает поддержку руководства и народов Российской Федерации, а состоявшуюся сегодня встречу расценивает, как продолжение сотрудничества с Россией и ее отдельными субъектами.

«История Южной Осетии богата событиями, среди которых, к сожалению, встречаются и трагические. О них известно во всем мире, к числу последних относятся события августа 2008 года. Но благодаря Великой России мы почувствовали помощь истинных друзей. Без поддержки стратегического партнера, нам тяжело представить благополучие народа Южной Осетии», – отметил он.

Ростислав Хугаев, в свою очередь, выразил большую благодарность Леониду Тибилову за оказанный прием, несмотря на плотный рабочий график главы государства. Он подчеркнул, что основной целью поездки является ознакомление с культурой, образованием и другими сферами жизнедеятельности республики.

«Люди, которые находятся здесь, очень любят свою культуру и родной язык. Благодаря их усилиям жизнь в Самаре не стоит на месте, а движется вперед», – сказал Ростислав Хугаев.

Другие члены делегации также выразили слова благодарности главе государства за теплый и гостеприимный прием и рассказали о совместной работе, которая проводится членами общественных организаций по сближению народов, проживающих в Самарской области.

На встрече также присутствовал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Константин Пухаев.