В прямом эфире ГТРК «Ир» состоялась пресс-конференция Президента Анатолия Бибилова, в ходе которой глава государства ответил на многочисленные вопросы представителей югоосетинских средств массовой информации, касающиеся сложившейся в Республике Южная Осетия общественно-политической ситуации.

Анатолий Бибилов попросил журналистов быть прямолинейными в своих вопросах, подчеркнув, что он, со своей стороны, будет говорить открыто, чтобы общественности была понятна его позиция относительно проблем, которые будоражат население.

«Эта пресс-конференция назрела, так как в последнее время в республике происходят процессы, которые влияют на общественно-политическую ситуацию и на мнения людей. Но, как бы то ни было, я заявляю, что никому не позволено расшатывать политическую ситуацию», – сказал Президент.

Глава государства заявил, что смерть Инала Джабиева – это трагедия, а люди, которые были причастны к его смерти, будут наказаны.

«Мы прекрасно понимаем, что те силы, которые себя называют оппозицией, перевели это дело в политическую плоскость. Эти политики сделали из этой трагедии шоу», – сказал Анатолий Бибилов.

Он подчеркнул, что ответственность людей в погонах выше и наказание будет соответствующим.

Анатолий Бибилов также рассказал, что ему в ежедневном формате докладывают о ходе следствия.

«Контроль за расследованием дела Инала Джабиева осуществляется в постоянном режиме. Я получаю ежедневные доклады от органов следствия. Также к экспертизам будут подключены российские специалисты», – сказал Президент.

На вопрос о готовности в ближайшее время встретиться с представителями оппозиции глава государства ответил, что готов обсуждать с ними любые вопросы по ситуации в Республике Южная Осетия.

«Я готов! Но готовы ли те, кто раскачивает лодку?» – сказал Анатолий Бибилов.

Вместе с этим он призвал все силы и ветви власти консолидироваться и оставить демарши, так как они негативно влияют на благосостояние народа.

Что касается вопроса, который представила группа парламентариев об отстранении от должности Генерального прокурора Республики Южная Осетия Урузмага Джагаева, Президент заявил, что оснований для его отставки нет, так как Урузмаг Джагаев должен показать результат своей работы в ходе расследования дела Инала Джабиева. Ответ на обращение депутатов глава государства направил в Парламент.

Вместе с этим Анатолий Бибилов назвал заявление о прекращении работы группы депутатов до отставки Генерального прокурора антиконституционным, а бойкот работы Парламента со стороны оппозиции – бойкотированием жизнедеятельности страны.

«Одна ветвь власти не должна ставить другой ультиматумы. Президент не будет и не должен выполнять их. Ни один созыв Парламента никогда не бойкотировал работу. Это преступно по отношению к своим избирателям. Люди не для того выбирали депутатов, чтобы они бойкотировали работу Парламента», – сказал он.

Президент прокомментировал также лозунги об его отставке в ходе стихийных митингов, отметив, что не собирается идти на поводу у оппозиции.

«Меня избирали не 500 человек. И Президент будет работать пока не придет время следующих выборов, а они будут в 2022 году. Поэтому нам еще предстоит работать. И чем эффективнее будет наша совместная работа, тем лучше будет и для народа», – сказал он.

Обращаясь к оппозиции, Анатолий Бибилов поинтересовался, почему от них нет требований о расследовании дела о тройном убийстве, совершенном в 2004 году.

«Почему нет требований раскрыть преступление? Они что, не люди? Когда раньше совершались преступления, почему никто не кричал и не выходил с лозунгами «Не бейте», почему не требовали наказать убийц», – сказал он.

На вопрос о том, проводится ли проверка в отношении бывшего главы МВД Игоря Наниева, Президент отметил, что если вина Игоря Наниева будет установлена, то он понесет наказание.

«Если его вина будет установлена, конечно, он понесет наказание. Это ни у кого не должно вызывать сомнений. Но вину всегда надо доказывать. Если бы подозреваемые в убийстве Инала Джабиева дали показания и сказали, кто дал приказ, то никаких проблем с этим не будет. Поэтому и идет следствие. Если вина того или иного руководителя будет доказана, они, конечно же, понесут наказание», – заявил Анатолий Бибилов.

Что касается заявлений экс-президента Эдуарда Кокойты в связи с последними событиями, глава государства отметил, что «любой экс-президент должен действовать таким образом, чтобы в стране было спокойствие, чтобы митинги и революции не отбрасывали общество назад». Анатолий Бибилов призвал не пользоваться ситуацией, чтобы заявить о себе лишний раз.

На пресс-конференции также был поднят вопрос о пересечении большегрузных машин по Транскаму, журналисты спросили и об имеющейся проблеме с оформлением товаров.

Глава государства отметил, что на таможне ничего незаконного не требуют и что от предпринимателей требуется оформлять документы в соответствии с имеющимися требованиями.

«На сегодняшний день идет плотная работа с российскими коллегами. Мы пытаемся найти механизмы, которые бы улучшили ситуацию на таможне. Нужны определенные шаги, которые бы дали нам возможность решить вопрос и максимально снизить проблемы, которые сегодня возникают», – сказал он.

Кроме того, Анатолий Бибилов опроверг слухи о скором закрытии границы с Российской Федерацией. Он отметил, что благодаря закрытию границы и принятым ограничительным мероприятиям в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 удалось спасти много жизней, а также «подготовиться к встрече с болезнью».

Журналистов также интересовал вопрос строительства базальтового завода, который вызывает опасения у населения Южной Осетии.

Глава государства отметил, что, опираясь на заключения специалистов, он считает, что производство базальтового волокна никакой опасности для населения Республики Южная Осетия не представляет. Также он добавил, что без заводов не будет рабочих мест, а также доходов в бюджет.

В завершение пресс-конференции Анатолий Бибилов выразил уверенность в благополучном исходе событий, вследствие которых сложилась сложная общественно-политическая ситуация.