Президент Анатолий Бибилов принял участие в конференции педагогических работников Республики Южная Осетия «Воспитание и качество образования – национальная цель и стратегическая задача», которая прошла в Цхинвале в зале заседаний Парламента РЮО.

На мероприятие также были приглашены ректор Юго-Осетинского государственного университета им. А.А. Тибилова Вадим Тедеев, учителя столичных и районных школ республики, сотрудники Научно-исследовательского института им. З.Н. Ванеева, представители Россотрудничества и Посольства РФ в РЮО.

Работу конференции открыла заместитель Министра образования и науки РЮО Элиса Гаглоева, которая представила собравшимся Президиум и регламент проведения конференции, после чего слово было предоставлено и.о. Министра образования и науки РЮО Натали Гассиевой.

Натали Гассиева выступила с расширенным докладом об итогах работы в образовательной сфере в прошлом 2019-2020 учебном году в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Вниманию участников конференции была представлена информация об успехах и достижениях в сфере образования, а также наиболее острых проблемах, стоящих на сегодняшний день перед образовательными учреждениями республики, столкнувшимися с дистанционным обучением. Также были приведены подробная статистика по обучающимся и преподавателям, прошедшим аттестацию и курсы повышения квалификации, и результаты мониторинга уровня успеваемости и качества знаний учащихся по итогам министерских контрольных работ.

«В это сложное время мы как никогда нуждаемся в нравственно здоровой молодежи, воспитание которой строится на принципах взаимопонимания, толерантности, добра, любви и красоты. Приобщая детей к истокам национальной культуры, традициям и обычаям, мы укрепляем фундамент для формирования духовно-нравственной личности», –  подчеркнула она.

Натали Гассиева отметила, что Министерство образования и науки уже третий год реализует мероприятия по комплексной программе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

«Сегодня подводятся итоги программы, и в ближайшее время мы пригласим учителей, преподавателей на подробный отчет по выполнению пунктов программы касаемо нашего министерства. Но основная воспитательная задача лежит, в первую очередь, на плечах родителей и педагогов, что немаловажно для общества в целом, независимо от того, в какой сфере работает тот или иной гражданин нашей страны», – сказала она.

Далее к участникам конференции обратился глава государства.

Анатолий Бибилов выразил благодарность всем учителям и пожелал больших успехов в работе.

«Ваш труд очень тяжел, но в то же время неоценим, необходим и обязателен. Я считаю, что учитель это не профессия – а призвание, потому как каждый день необходимо заниматься с детьми, с каждым выстраивать работу и пытаться направить ребенка на правильный путь, а это тяжелый труд. Я как отец выражаю огромную благодарность всем учителям, благодарю вас за этот год и желаю здоровья, счастья и семейного благополучия. Если говорить честно, я бы, наверное, не смог стать учителем. Насколько военная стезя трудная, но, мне кажется, что она намного легче, чем стезя учительская», – сказал он.

Президент подчеркнул, что проблем в сфере образования, безусловно, много, но к их разрешению необходимо стремиться сообща. В частности, он отметил проблему абитуриентов, которые после окончания школ стоят перед сложным выбором будущего профессионального образования.

«Зачастую мы наблюдаем, что родители стремятся направить своих детей на обучение на факультеты с хорошим финансовым будущим. По этой причине у нас множество стоматологов, юристов, экономистов, но нет ветеринаров и агрономов. Но я глубоко убежден, что финансовая составляющая – это не первопричина для того, чтобы решать, куда направлять наших детей на обучение», – сказал глава государства.

Кроме того, Анатолий Бибилов подчеркнул важность сотрудничества в связке «родители – ученики – учителя» для образовательной сферы.

«Неотъемлемой, важной и в то же время непростой частью вашей учительской профессии являются взаимоотношения с родителями. Ответственность за воспитание детей лежит, конечно же, на родителях. И не правильно перекладывать свои обязанности на школу. Успех воспитания учащихся зависит не только от отношения учителя к своим обязанностям, его подготовки, нравственно-психологического облика, но и от влияния той ближайшей микросреды, в которой живут и воспитываются дети», – подчеркнул он.

Участники конференции также заслушали тематические доклады учителей школ Южной Осетии о проблемах образовательно-воспитательных процессов.