Православные Южной Осетии отмечают сегодня праздник Входа Господня в Иерусалим — Вербное воскресенье.

В честь праздничного дня в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале прошла праздничная литургия, на которую вместе с прихожанами пришли руководители республики во главе с Президентом Леонидом Тибиловым.

После окончания литургии Благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров рассказал об истории праздника Вербное Воскресенье – о Входе Господня в Иерусалим.

«В народе этот праздник называется Вербным Воскресеньем. Когда Христос въезжал в Иерусалим, но не как Царь земной, а как Победитель греха и смерти, горожане  приветствуя Бога связали зеленые ветви и клали их перед ним, признавая в Нем, таким образом, Царя Вселенной», – сказал иерей.

Он отметил, что народ Южной Осетии всегда верил в Бога и почитал его.

«Наш народ всегда был верующим, потому что вся Осетия усыпана святыми храмами как драгоценными камнями. Сегодня мы можем справлять этот великий праздник в мирном городе под мирным небом в нашем красивом Храме. 25 лет мы жили в напряжении, отмечали праздники и не знали, что будет завтра, будет война или нет.

Очень много раз враг нападал на нашу Родину именно во время православных праздников, но он просчитался, когда делал это в Божий день, потому что Господь всегда защищал нас и не давал покорить врагам», – отметил Иаков Хетагуров.

После литургии священнослужители вместе с прихожанами и представителями руководства республики совершили Крестный ход к Поклонному Кресту, расположенному у въезда в город, где был совершен обряд освещения веток вербы.

Леонид Тибилов поздравил всех собравшихся с праздничным днем, пожелал им мира, добра и благополучия.

«Пусть Божья благодать будет в доме каждого из наших сограждан, – сказал Президент. – Мне очень приятно, что столько людей пришли сегодня в церковь, приняли участие в Крестном ходе, благодаря этому их души стали еще чище. Сегодняшний праздник связан с чистотой, и я желаю вам, чтобы она осталась в душе каждого из вас. Каждый раз, приходя в церковь, мы становимся чище, у нас появляются новые светлые мысли о будущем, к которому мы все вместе идем».