Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Уважаемые сограждане!

Солдаты и офицеры!

Сердечно поздравляю вас с самым почитаемым, любимым и по-настоящему дорогим каждому из нас праздником – Днем Победы!

68 лет назад в фашистском логове над Рейхстагом был водружен флаг Победы. Сотни миллионов людей во многих странах мира в эти светлые майские дни отдают дань уважения воинам-фронтовикам, труженикам тыла – ветеранам Второй мировой войны, которые преодолели суровые испытания военных лет и победили в самом жестоком, самом кровопролитном противостоянии ХХ века.

Для нашего народа, как и для всех граждан бывшего Союза ССР, 9 мая навеки останется днем священного народного подвига, днем национальной гордости, символом величия единой страны, перенесшей все тяготы той страшной войны.

Проявив несгибаемую стойкость и героизм на полях сражений, самоотверженность в тылу, вы, дорогие ветераны, показали всему миру, насколько несокрушима мощь народа, объединенного святой целью освобождения Отечества. Нынешнее и грядущие поколения всегда будут чтить ваш священный подвиг, преклоняться перед теми, кто всем смертям назло остался в живых, а затем поднимал разрушенную страну из руин и пепла, строил мирную жизнь. Завоеванная вами Победа вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и продвигаться вперед.

С болью в сердце сегодня мы вспоминаем тех, кто не дожил до дня желанной Победы, кто пал смертью храбрых на фронтах войны, умер от ран, пыток, голода и непосильного труда. Священная память о ваших боевых товарищах, ценой своей жизни защитивших независимость и достоинство своей страны, будет жить в благодарных сердцах наших людей. Вечная слава героям и невинным жертвам Великой Отечественной войны!

Уважаемые сограждане!

Почти семь десятилетий отделяют нас от величайшей трагедии в истории человечества. Огненным смерчем пройдя по планете, она искалечила судьбы сотен миллионов ее жителей, наглядно показала, насколько могут быть опасны игры в национальную исключительность и политический диктат, насколько губительно презрение к человеческой жизни.

Мы решительно осуждаем любые попытки принизить роль Красной Армии в разгроме фашизма, подвергнуть ревизии итоги Второй мировой войны, использовать память о ней в спекулятивных политических целях. Народ Южной Осетии как никто другой знает, какой ценой достается свобода, каких лишений она стоит. Поэтому мы будем настойчивы в своем стремлении к утверждению принципов справедливости, гуманности и международной безопасности. Мы намерены и впредь укреплять их совместно с братской Россией, другими государствами, со всем мировым сообществом, создавая общие гарантии для прочного мира в Кавказском регионе и на планете в целом.

В этот праздничный день я от всего сердца поздравляю вас с праздником, дорогие ветераны! Ваша стойкость и сила духа навсегда останутся для ваших потомков высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу. Низкий вам поклон  и величайшая благодарность за все то, что вы сделали во имя мира на земле,  за каждый мирный рассвет, за чистое небо, за спасенные жизни.

Сердечно поздравляю солдат и офицеров Вооруженных Сил республики, защитников Осетии, военнослужащих контингента российских войск и пограничной службы Российской Федерации, чье боевое братство в августе 2008 года стало свидетельством общей решимости России и Южной Осетии защищать мир, совместно отстаивать интересы наших государств, сообща противодействовать внешним угрозам.

Поздравляю всех своих соотечественников с этим поистине всенародным праздником – Днем Великой Победы!

Пусть год от года умножаются в ваших домах радость, здоровье, благополучие, пусть крепнет уверенность в завтрашнем дне!

Мира и счастья каждой семье, каждому жителю нашей прекрасной страны!