Дорогие соотечественники!

Одной из важнейших дат в новейшей  истории Южной Осетии является 29 мая 1992 года. В этот день Верховный совет Республики Южная Осетия, основываясь на результатах референдума 19 января 1992 года, претворяя в жизнь волю нашего народа и во имя обеспечения безопасности, принял Акт провозглашения независимости Южной Осетии.

Принятие этого важного политического документа было продиктовано самой военно-политической ситуацией, сложившейся в начале 90-х годов. В сложных условиях политической неопределенности, масштабной агрессии и террора со стороны Грузии, народ Южной Осетии заявил о своем неотъемлемом праве на создание своего независимого государства. Сегодня мы с уверенностью заявляем, что это был один из важнейших шагов по пути правового оформления и становления государственности Южной Осетии.

Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия был принят, как и предыдущие шаги по становлению государственности РЮО, в полном соответствии с общепризнанными нормами международного права. Строго следуя духу и букве международного законодательства, народ Южной Осетии воспользовался общепризнанным правом на самоопределение, подкрепив свое свободное волеизъявление правовым документом.

Провозглашение собственной государственности заложило правовые основы свободного демократического развития, стало началом пути, по которому наш народ, выдержав тяжелые испытания, идет к дальнейшему укреплению правового и демократического государства.

С каждым годом значимость принятия Акта провозглашения независимости высвечивается с возрастающей силой. Это решение вошло в новейшую историю нашего народа как символ воли и стремления к свободе и равноправному сотрудничеству и дружбе с другими государствами.

Сегодня Республика Южная Осетия является признанным государством, восстанавливающим разрушенное в течение почти двадцатилетней перманентной военной агрессии со стороны Грузии экономику, развивающим социальную инфраструктуру, расширяющим международное сотрудничество.

В Южной Осетии неизменно высоко ценят уровень традиционно дружественных и партнерских отношений между Цхинвалом и Москвой. В союзе с великой Россией наши предки определились давно и однозначно, и мы будем продолжать их дело. С каждым годом ширятся и укрепляются наши отношения. Свидетельство тому – недавно подписанный Договор о союзничестве и интеграции, вступление в силу которого с нетерпением ждет наш народ.

Сегодня, с высоты прожитых нашей республикой лет, мы можем по достоинству и высоко оценить деятельность депутатов нашего Парламента первого созыва. Они не боялись в сложное время брать на себя ответственность за принятие важных, судьбоносных для нашего народа решений, одним из которых был Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия.    

Дорогие соотечественники, в этот знаменательный для каждого из нас день я сердечно поздравляю вас с праздником. Желаю вам мира, счастья, благополучия и непоколебимой веры в достойное будущее нашего государства.