Парламент дал согласие Президенту на назначение Геннадия Бекоева на должность Председателя Правительства Республики Южная Осетия. Представление главы государства было рассмотрено на сегодняшнем заседании сессии, в работе которой принял участие Анатолий Бибилов.

Президент ознакомил депутатов с краткой биографией кандидата, подчеркнув положительные сдвиги в экономической сфере республики под руководством Геннадия Бекоева.

«За время работы в должности заместителя Председателя Правительства – Министра экономического развития Геннадий Бекоев добился больших результатов, подведомственные Минэкономики ГУПы «Нефтебаза» и «Пивзавод» стали прибыльными. Он продолжил работу в качестве исполняющего обязанности Председателя Правительства, по ее результатам готовится Соглашение о повышении заработной платы бюджетникам и госслужащим», – сказал он.

Анатолий Бибилов также добавил, что были эффективными инвестиционные проекты, которые реализовывались под его руководством.

«Большая работа также ведется в сфере таможенного регулирования и в области развития сельского хозяйства», – подчеркнул глава государства.

Он заверил депутатов, что в случае утверждения кандидатуры Геннадия Бекоева на должность Председателя Правительства работа над развитием социально-экономического блока будет продолжена.

Сам Геннадий Бекоев рассказал о планах Правительства, в числе которых работа над Соглашением о повышении заработной платы работникам бюджетных организаций и госслужащим, создание фонда соцстрахования, улучшение инвестиционного климата, реализация проектов коммерческого жилья и многое другое.

Голосование по данному вопросу было тайным. Из 30 проголосовавших депутатов 19 проголосовали «за», 11 – «против».

Со своей стороны, Анатолий Бибилов выразил уверенность в дальнейшем тесном сотрудничестве законодательной и исполнительной властей Южной Осетии.

«Нам надо строить республику, двигаться вперед. И я готов работать и разговаривать со всеми политическими силами и с каждым депутатом отдельно. Единственное, чего я прошу в нашей работе, это, в первую очередь, во главу угла ставить интересы народа, который избрал и вас, и меня», – сказал Президент.

Он призвал всех к конструктивному диалогу и решать вопросы в рамках Конституции и действующего законодательства.