- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Парламент дал согласие Президенту на назначение Геннадия Бекоева на должность Председателя Правительства

Парламент дал согласие Президенту на назначение Геннадия Бекоева на должность Председателя Правительства Республики Южная Осетия. Представление главы государства было рассмотрено на сегодняшнем заседании сессии, в работе которой принял участие Анатолий Бибилов.

Президент ознакомил депутатов с краткой биографией кандидата, подчеркнув положительные сдвиги в экономической сфере республики под руководством Геннадия Бекоева.

«За время работы в должности заместителя Председателя Правительства – Министра экономического развития Геннадий Бекоев добился больших результатов, подведомственные Минэкономики ГУПы «Нефтебаза» и «Пивзавод» стали прибыльными. Он продолжил работу в качестве исполняющего обязанности Председателя Правительства, по ее результатам готовится Соглашение о повышении заработной платы бюджетникам и госслужащим», – сказал он.

Анатолий Бибилов также добавил, что были эффективными инвестиционные проекты, которые реализовывались под его руководством.

«Большая работа также ведется в сфере таможенного регулирования и в области развития сельского хозяйства», – подчеркнул глава государства.

Он заверил депутатов, что в случае утверждения кандидатуры Геннадия Бекоева на должность Председателя Правительства работа над развитием социально-экономического блока будет продолжена.

Сам Геннадий Бекоев рассказал о планах Правительства, в числе которых работа над Соглашением о повышении заработной платы работникам бюджетных организаций и госслужащим, создание фонда соцстрахования, улучшение инвестиционного климата, реализация проектов коммерческого жилья и многое другое.

Голосование по данному вопросу было тайным. Из 30 проголосовавших депутатов 19 проголосовали «за», 11 – «против».

Со своей стороны, Анатолий Бибилов выразил уверенность в дальнейшем тесном сотрудничестве законодательной и исполнительной властей Южной Осетии.

«Нам надо строить республику, двигаться вперед. И я готов работать и разговаривать со всеми политическими силами и с каждым депутатом отдельно. Единственное, чего я прошу в нашей работе, это, в первую очередь, во главу угла ставить интересы народа, который избрал и вас, и меня», – сказал Президент.

Он призвал всех к конструктивному диалогу и решать вопросы в рамках Конституции и действующего законодательства.