Супруга Президента Республики Южная Осетия Линда Кумаритова приняла первых леди Донецкой Народной Республики Наталью Захарченко и Луганской Народной Республики Наталью Пасечник, а также супругу личного представителя Президента Сирийской Арабской Республики Нуху Абдул-Уахид.

«Рада приветствовать вас на гостеприимной земле Южной Осетии. Я благодарна, что вы рядом с нами в этот знаменательный для нашего народа праздник – 10-летие признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

Осетинский народ прошел тяжелый путь к своей свободе и независимости. 10 лет назад не верилось, что когда-нибудь мы будем жить мирно и спокойно. Благодаря признанию независимости нашей страны Россией мы сегодня строим мирную жизнь и с уверенностью смотрим в будущее», – сказала Линда Кумаритова.

Она отметила, что осетинский народ хорошо понимает, через какие тяготы приходится сегодня проходить жителям ЛНР, ДНР и САР и подчеркнула необходимость всесторонней поддержки друг друга в столь тяжелые времена. Линда Кумаритова также подчеркнула важность развития межгосударственных гуманитарно-образовательных проектов и приобщения молодежи к процессам сближения и взаимосотрудничества дружественных стран.

Обращаясь к супруге личного представителя Президента Сирийской Арабской Республики Нуху Абдул-Уахид, Линда Кумаритова выразила слова благодарности руководству и всему народу САР за признание независимости Республики Южная Осетия.

«Мы воодушевлены этим событием, очень признательны за доверие и протянутую руку дружбы. Будем делать все необходимое для того, чтобы эта дружба крепла с каждым днем», – сказала она.

Слова благодарности за визит в республику первая леди РЮО также адресовала Наталье Захарченко и Наталье Пасечник, отметив тесное сотрудничество, которые на сегодняшний день наблюдается между Южной Осетией и Донецкой и Луганской народными республиками.

«Наша страна с радостью приняла 50 детей из Донецка и Луганска, которые вместе с осетинскими детьми отдохнули в международном высокогорном лагере. Наш детский танцевальный ансамбль «Скиф» ездил на гастроли в Донецк, у детей остались очень теплые воспоминания.

Подобного рода мероприятия помогут нам еще сильнее сблизить наши народы, нашу молодежь, и направить их в правильное русло, научить уважать свою историю, ценить дружбу и хранить веру в правильные человеческие ценности», – сказала она.

Супруга Главы Донецкой Народной Республики Наталья Захарченко, со своей стороны, отметила, что рада разделить радость 10-летия признания независимости РЮО с народом Южной Осетии. Она подчеркнула огромную роль решения руководства Республики Южная Осетия о признании независимости ДНР, выразив слова благодарности за этот исторический шаг.

«Между нашими республиками сложились дружественные отношения, происходит взаимодействие на всех уровнях. Мы всегда чувствуем вашу поддержку и, со своей стороны, всегда готовы заверить в своей. В этот праздничный день хотелось бы пожелать народу Южной Осетии мира, добра и процветания», – сказала Наталья Захарченко.