Волнение и радость состязания, ожидание успеха и страх поражения, беспокойство, гордость – такие разные и противоречивые, но вполне совместимые чувства царили вчера в Цхинвале во Дворце спорта «Олимп» на соревнованиях по плаванию «Золотая рыбка».

Соревнования открыл поздравительной речью Президент Леонид Тибилов.

«Соревнования по плаванию впервые проходят в нашей республике. Это мероприятие – яркий пример и показатель того, что Южная Осетия становится на ноги, что она развивается и строит свое светлое будущее.

Я хочу поприветствовать юных спортсменов, которые в будущем, мы надеемся, станут чемпионами. Хочу поблагодарить тех людей, кто за такой короткий период смог организовать первенство по плаванию. И я уверен, что в соревнованиях будут интересные моменты, достойные зрительских оваций.

Я думаю, что после этого турнира, плавание получит еще большую популярность. Наши дети, наша талантливая молодежь – наше будущее, так пожелаем им больших успехов!» – сказал он.

Перед родителями и юными спортсменами выступил и заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев.

«Я хочу поблагодарить главного тренера – Евгению Викторовну, весь судейский и тренерский коллектив, а также родителей, воспитывающих наших детей с правильными ценностями. Пусть наши юные спортсмены выходят в будущем на мировые арены», – сказал он.

Самым маленьким участникам соревнований – Анжелике Лалиевой и Александру Валиеву было доверено почетное поднятие Государственного Флага Южной Осетии под Гимн республики.

Спортсмены всех возрастов показали хорошие результаты, сами же соревнования прошли в очень теплой и дружеской атмосфере.

Как отметила главный тренер по плаванию Евгения Терлеева, некоторые организационные моменты нуждались в корректировке, но в целом первенство прошло на высоком уровне.

«Было трудно, ведь до сегодняшнего дня в республике никогда не было соревнований, но мы старались.

Дети, тренеры, судьи и родители впервые были на таких соревнованиях. Соревнования прошли компактно и удачно. Были, конечно, накладки, но будем учиться и совершенствоваться. Судейская коллегия у нас молодая, энергичная, бодрая, инициативная и активная. Я верю, что у нас все получится.

Меня также очень радует, что мы достигли желаемого результата. У детей есть огромное желание и стремление совершенствовать свои спортивные навыки. И наши соревнования являются для детей мощным стимулом», – сообщила Евгения Терлеева.

Довольными и счастливыми остались и сами пловцы, даже те, кому не удалось выбиться в призеры, радовались успехам своих друзей.

В заключительной части соревнований прошла торжественная церемония награждения призеров. Юных пловцов награждали Государственный советник Президента Давид Санакоев, помощник Президента Руфин Джиоев, Председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев и начальник Управления дополнительного дошкольного образования Министерства образования и науки Эльза Джиоева.