Президент Леонид Тибилов встретился с родными и близкими жертв Зарской трагедии, произошедшей 20 мая 1992 года, когда грузинские вооруженные формирования расстреляли на объездной дороге мирных жителей Южной Осетии, пытавшихся выехать из осажденного Цхинвала.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев и Глава Администрации города Цхинвал Алан Алборов.

«Эта страшная трагедия не имеет срока давности. Чудовищное преступление, совершенное грузинскими агрессорами, было направлено против всего народа Южной Осетии. Весь мир узнал и содрогнулся от небывалой жестокости и цинизма грузинских убийц», – сказал Леонид Тибилов, обращаясь к присутствующим.

Он отметил, что готов выслушать все проблемы, имеющиеся у родственников жертв Зарской трагедией, чтобы в дальнейшем оказать помощь в их решении, напомнив, что на данный момент идет разработка Государственной программы по оказанию социальной помощи семьям погибших в ходе грузинской агрессии.

Родственники погибших рассказали о своих жилищных и других социальных проблемах. Глава государства, в свою очередь, дал соответствующие указания присутствующему на встрече начальнику Контрольного управления Администрации Президента Таймуразу Кодоеву.

Преступление, совершенное 24 года назад, не имеет срока давности и не  должно остаться безнаказанным.

«Необходимо провести расследование и рассмотреть этот вопрос в рамках Женевских дискуссий. В наших следственных органах есть достаточно материалов по этой трагедии, чтобы дать этому делу ход», – сказал глава государства.

Председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева, которая потерял мать в Зарской трагедии, выразила слова благодарности Президенту и организаторам мероприятия.

«Я очень благодарна всем, кто принял участие в организации этого мероприятия. Все должны помнить об этом чудовищном преступлении. Необходимо больше работать с нашей молодежью, которая должна знать через какие ужасы войны прошел осетинский народ, и никто из нас об этом дне не забудет», – сказала она.