Президент Леонид Тибилов посетил Дзауский район Южной Осетии, где прошли праздничные торжества по случаю 25-летия со Дня провозглашения Республики Южная Осетия. В мероприятии также приняли участие Государственный советник Президента Борис Чочиев, Глава Администрации Дзауского района Владимир Келехсаев, депутат Парламента Инал Джиоев, представители турецкой осетинской диаспоры во главе с Садреттином Кусогльу.

Леонид Тибилов поздравил всех с наступающим праздником, отметив, что к этому дню весь осетинский народ сплоченно шел долгое время, пережив много войн и потерь. Он отметил, что ни одна война не обходится без жертв, и Южная Осетия за годы грузинской агрессии потеряла много достойнейших представителей своего народа, которые до последнего стояли на защите Родины.

Глава государства подчеркнул, что имена героев никогда не должны быть забыты и попросил собравшихся почтить их память минутой молчания.

«Наш народ пережил много невзгод, за что я еще раз преклоняю перед ним голову. После стольких трудностей Южная Осетия поднимается на ноги. Наша республика на сегодняшний день независимое и развивающееся  государство. Все усилия руководства страны направлены на развитие Южной Осетии и улучшение жизни населения», – сказал Леонид Тибилов.

Президент выразил слова благодарности Администрации Дзауского района за интенсивную работу и высокие темпы развития района. Он отметил, что на сегодняшний день общий уровень экономического развития Южной Осетии низок, и на пути к более высоким показателям, руководством республики проводится работа по привлечению инвесторов.

«Вчера был знаменательный день для развития экономики Южной Осетии. На северной окраине Цхинвальского района мы заложили первый камень под строительство нового мясоперерабатывающего завода, которое должно быть завершено к середине 2016 года. Наши фермеры будут реализовывать мясную продукцию, поставляя ее в мясокомбинат, а народ потреблять продукты местного производства. У нас много условий для развития сельского хозяйства и мы должны их реализовывать», – сказал Леонид Тибилов.

Глава Администрации Дзауского района Владимир Келехсаев также поздравил местных жителей с праздником и поблагодарил главу государства за повышенное внимание к проблемам района.

«Поти не осталось уголков в Дзауском районе, где не было бы проложено дорог и мостов, не был бы проведен свет. И это заслуга нашего Президента. Сегодня, несмотря на плотный график, он специально приехал в Дзау, чтобы лично поздравить наших жителей с праздниками», – сказал Владимир Келехсаев.

Жителям Дзауского района также было зачитано поздравление с 25-летием образования Республики Южная Осетия от имени начальника Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО генерала-майора Валерия Меркурьева.

Далее руководству республики и гостям было представлено «Национальное подворье», где сельскими районными администрациями были представлены наиболее популярные национальные блюда и напитки, а также искусные изделия из дерева и других материалов.