В микрорайоне «Солнечный» города Цхинвал состоялась тожественная церемония вручения ключей от 30-квартирного и срубовых домов. В мероприятии приняли участие Президент Леонид Тибилов, члены Правительства, строители объектов. Владельцами новых домов стали 29 семей, относящихся к категории остронуждающихся. Одна из них – семья Анатолия Баззаева, единственного выжившего жителя села Хахет Дзауского района, в июне 1991 года полностью поглощенного землей в результате сильного землетрясения.

Леонид Тибилов поблагодарил работающих на объектах строителей, а также положительно оценил работу Республиканской жилищной комиссии, на которую в соответствии с распоряжением Президента возложено распределение жилья. Основными принципами в деятельности жилкомиссии являются полная прозрачность и открытость.

Строительство 30-квартирного жилого дома общей площадью 2400 кв. метров началось в августе 2012 года. Сметная стоимость объекта – 56 млн рублей, генподрядчик строительных работ – ООО «Уалхох». Возведение 20 срубовых домов общей площадью 1100 кв. метров началось в декабре 2011 года. Стоимость строительства – 84 млн рублей, генподрядчик – ООО «Шанс». Дома предназначены в основном для многодетных семей, в них есть все условия для проживания – отопительная система, горячая и холодная вода.