Президент Леонид Тибилов назвал заявления прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуда ярким примером применения двойных стандартов.

«Весь мир знает, что в августе 2008 года именно Грузия напала на Южную Осетию, спящий мирный город Цхинвал, детей и женщин. А сегодня мы уже видим в заявлениях Бенсуда явное применение двойных стандартов и подходов к казалось бы очевидным вещам», – заявил сегодня Президент на совещании с руководителями силовых министерств и ведомств.

По словам главы Югоосетинского государства, для него удивительно, что орган, который должен к расследованию любых преступлений подходить беспристрастно, уже на начальной стадии задает такой тон в работе.

«Заявление Фату Бенсуда, что якобы среди жертв 2008 года есть убитые миротворцы из грузинского батальона, является, мягко говоря, неправдой и абсурдом. Именно грузинский миротворческий батальон, который был призван сохранить мир и работал в трехстороннем формате, покинул место своей дислокации задолго до начала грузинской операции «чистое поле», организованной властями Грузии против нашего народа», – сказал Президент.

Леонид Тибилов подчеркнул, что человеческие жертвы понесли только российские миротворцы, проходившие службу в Цхинвале, и пришедшая на отражение грузинской агрессии российская армия.

«Я как Президент Южной Осетии заявляю, что этнической чистки на территории Южной Осетии не было. Практически все грузинское население Цхинвальского района было тоже заблаговременно вывезено в Грузию. Зная, что будет полномасштабная война против Южной Осетии, эти люди, покидая села, в том числе сами уничтожали, поджигали свои дома, ничего за собой не оставляя», – отметил Президент.

По мнению Леонида Тибилова, МУС взялся за расследование преступлений в ходе августовской войны 2008 года спустя семь лет, поскольку надежды Запада на то, что эта война со временем забудется и виновные избегут наказания не оправдались.

«Международный уголовный суд сейчас попытается доказать, что были виноваты осетины и их друзья в лице России. При таких подходах мы не ожидаем объективных выводов со стороны МУС», – заключил Президент.